Пара доллар/рубль достигала вчера отметок в 64-64,20 руб/долл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара доллар/рубль достигала вчера отметок в 64-64,20 руб/долл

Открыть фаил
20 июня 2018 Промсвязьбанк
Мы рассчитываем, что индекс МосБиржи, сумевший удержать накануне значимую зону 2200-2210 пунктов, сможет показать сегодня уверенную позитивную динамику и вернется к отметке 2250 пунктов. Ждем, наряду с активизацией покупок в «нефтянке», опережающего восстановления позиций акций банков, а также сохранения спроса на акции потребсектора.
На ближайшую неделю для пары доллар/рубль считаем актуальным диапазон в 62,50-64,30 руб/долл. На фоне улучшения риск-аппетита на рынках сегодня ожидаем возврата пары доллар/рубль ближе к отметке в 63,30 руб/долл.

Координаты рынка
? Фондовые индексы США завершили вчерашние торги снижением, однако большая часть потерь, наблюдаемых на открытие торговой сессии, была нивелирована.
? Вчера индекс МосБиржи продолжил находиться под давлением.
? Пара доллар/рубль достигала вчера отметок в 64-64,20 руб/долл.
? Во вторник снижение цен российских суверенных еврооблигаций продолжилось на фоне продолжающегося выхода инвесторов из активов развивающихся стран.
? Цены ОФЗ на коротком и длинном участке стабилизировались, активные продажи бумаг срочностью 3-7 лет во вторник продолжились.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акционеры ЛУКОЙЛа (ПОКУПАТЬ) могут осенью рассмотреть изменение уставного капитала из-за погашения казначейских акций - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: В настоящее время у ЛУКОЙЛа около 141 млн квазиказначейских акций (примерно 16,6% капитала). Компания может погасить 100 млн акций (около 12%), остальное направит на программу стимулирования менеджмента. Погашение акций позитивный момент для котировок ЛУКОЙЛа, т.к. акций в обращении становится меньше, а стоимость компании остается неизменной, что увеличивает цену одной акции.

Мировые рынки

Если утро вчерашнего дня было сверхнегативным на фоне новостей о поручении Трампа составить список китайских товаров на 200 млрд долл. для введения дополнительных пошлин (фьючерсы на американские индексы теряли около 1%), то к концу торгов большая часть снижения в индексах NASDAQ и S&P 500 была нивелирована – два индекса снизились по итогам дня всего на 0,3-0,4%.

Доходность десятилетних treasuries вчера опускалась в район 2,85%, обновив минимумы июня, однако на фоне улучшения настроений на рынках спрос на защитные активы подсократился, соответственно доходность UST-10 вернулась ближе к отметке в 2,9%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностью десятилетних treasuries и TIPS) держится вблизи 212-213 б.п. Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

Вчера индекс МосБиржи (-0,1%) продолжил находиться под давлением, протестировав район 200-дневной средней (2195-2200 пунктов), сумев отскочить к концу торговой сессии благодаря крепкой нефти, способствовавшей спросу на нефтегазовый сектор. В нем лучше других вновь смотрелись акции Роснефти (+1,4%), сумевшие вопреки общерыночной конъюнктуре обновить максимумы за более чем за месяц, смогли завершить день ростом котировок НОВАТЭК (+0,7%), Лукойл (+1,1%) и Сургутнефтегаз (+1,2%). Отметим также и акции Газпрома (-0,87%), отыгравш9ие большую часть достаточно серьезной внутридневной просадки. В аутсайдерах здесь оказались безыдейные в текущих условиях привилегированные акции Транснефти (-3,4%), сильно упавшие второй день подряд, и скорректировавшие бурный пятничный рост «префы» Татнефти (-3,4%), что выглядит локальных движением.

В остальных секторах по итогам дня преобладали коррекционные настроения. Так, опять слабость показали акции металлургических и горнодобывающих компаний, что отчасти было связано с давлением на рынках металлов, отчасти – с дивидендными «отсечками»: вчера без учета дивидендов начали торговаться акции НЛМК (-8,1%), негативную динамику показали ММК (-3,5%) и Северсталь (-0,6%), сумевшие, впрочем, как и большинство российских бумаг, к закрытию отойти от внутридневных минимумов. Отметим также падение Мечела (-4,7%) и Распадской (-3,3%). Позитивно завершили день в данном секторе Алроса (+1,5%), вернувшаяся к уровням недельной давности, и НорНикель (+0,7%).

В финсекторе откатились акции ВТБ (-2,0%) после бурного роста предыдущего дня. Сохранилось остаточное давлением на Сбербанк (оа: -0,1%; па: -0,8%), выглядящий уже перепроданным. Мы также выделяем сохранение спроса в потребсекторе (Х5: +2,3%; М.Видео: +2,2%), квалифицируя движение курса акций Ленты (-0,1%) как паузу в росте - нам представляется привлекательным весь сектор. Электроэнергетика осталась под давлением, причем ряд ключевых бумаг вышел на новые локальные минимумы (Русгидро: -1,6%; Россети: -2,2%; ОГК-2: -1,6%; Мосэнерго: -1,5%).

Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефти удалось вчера проторговать верхнюю границу диапазона 73-75 долл./барр. Иран подливает масла в огонь, отвергая возможный компромисс с остальными странами по увеличению добычи, - министр энергетики страны сообщил СМИ, что переговоры будут непростыми и вряд ли удастся договориться. Статистика от API показала снижение запасов сырой нефти на 3 млн барр., но рост дистиллятов на 0,7 млн барр. и бензинов на 2 млн барр. Сегодня в фокусе статистика от Минэнерго США. Нефть может пытаться расти дальше, пробивая 50-дн.среднюю (75,76 долл./барр.), на спекуляциях вокруг ОПЕК и если статистика от Минэнерго выйдет сильной (консенсус предполагает снижение по всем статьям).

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Коррекционные настроения на мировых рынках в середине недели ослабли ввиду надежд на ограниченный эффект торгового конфликта США с КНР и перепроданности. Рынки несколько успокоились после поручения Президента США Д. Трампа разработать очередную порцию импортных пошлин, меньших по размеру (10% вместо вводимой с 6 июля ставки в 25%), но охватывающих больший спектр импортируемых из КНР товаров (200 млрд долл. годового оборота), - эти угрозы, во-первых, носят условный характер (Д. Трамп заявил, что они будут введены, если КНР ответит пропорционально на уже вводимые санкции), во-вторых, их устрашающий объем дает основания предполагать, что это, в основном, - попытка усилить свои переговорные позиции, что затуманивает перспективы реализации этих мер. Кроме того, способствует стабилизации настроений на рынках и успокаивающая риторика финансовых властей и СМИ Китая, указавших, что экономика и рынки страны имеет достаточно внутренних ресурсов для противостояния внешним (геополитическим) шокам. На этом фоне сегодня утром отскакивает китайский Shanghai Composite, позитивную динамику показывают как азиатские рынки, так и фьючерс на S&P500. Учитывая локальную перепроданность ряда рынков и некоторый откат долларовых ставок, сегодня мировые рынки акций, по нашему мнению, покажут возвратную динамику, с развитием роста в течение дня. Отметим, что и цены на нефть смотрятся неплохо: Brent находится выше 75 долл./барр. на фоне данных Американского Института нефти о сокращении запасов сырой нефти в США на прошлой неделе и ожиданий, что по итогам саммита, который пройдет в конце этой недели, ОПЕК+ будет плавно повышать добычу, что существенно не отразится на балансе спроса-и предложения (в настоящее время, напомним, на мировом рынке остается дефицит предложения нефти).

В целом конъюнктуру мировых рынков мы оцениваем по состоянию на утро среды как позитивную для локально перепроданного российского рынка акций.

Евгений Локтюхов

FX/Денежные рынки

Индекс доллара (DXY) последние три торговые сессии консолидируется вблизи отметки в 95 б.п. Основные события недели приходятся на ее вторую половину: сегодня на форуме ЕЦБ состоится сессия, в которой будут участвовать председатели ЕЦБ, ФРС, Банка Японии и Резервного банка Австралии, в пятницу будут опубликованы страновые PMI. События второй половины недели могут привести к некоторому росту волатильности на валютном рынке.

Основная группа валют развивающихся стран продемонстрировала по итогам вчерашних торгов умеренное ослабление против доллара. Российский рубль, южноафриканский ранд, турецкая лира ослабли против американской валюты на 0,7-0,8%. Если в предыдущие две торговые сессии российский рубль слабел сильнее большинства конкурентов, то вчерашние торги отмечены относительно равномерным ослаблением валют EM.

Основной причиной более слабой динамики рубля в пятницу-понедельник мы считаем итоги заседания Банка России, после которого уверенность инвесторов в продолжении тренда на снижение ключевой ставки в этом году значительно пошатнулась. В результате мы увидели сильные распродажи на рынке ОФЗ, а выход спекулятивного капитала из долгового рынка РФ находил отражение и в динамике рубля. В первой половине вчерашнего дня облигации РФ находились под давлением, однако под конец торгов большая часть снижения на дальнем участке была нивелирована. Таким образом, мы считаем, что итоги последнего заседания Банка России уже заложены в текущие цены.

Безусловно, большой интерес в конце недели будет представлять заседание ОПЕК (22 июня), итоги которого могут привести к росту волатильности в нефтяных котировках, и, как следствие, рубле. При этом по-прежнему отмечаем, что, на наш взгляд, общее отношение инвесторов к emerging markets сейчас имеет более принципиальное значение для рубля, а локальное улучшение настроений на глобальных рынках, может способствовать возвращению части утраченных ранее российской валютой позиций.

На ближайшую неделю для пары доллар/рубль считаем актуальным диапазон в 62,50-64,30 руб/долл. На фоне улучшения риск-аппетита на рынках сегодня ожидаем возврата пары доллар/рубль ближе к отметке в 63,30 руб/долл.

Михаил Поддубский

Еврооблигации

Во вторник снижение цен российских суверенных еврооблигаций продолжилось на фоне продолжающегося выхода инвесторов из активов развивающихся стран. Доходность выпуска Russia`27 выросла до 4,97% (+9 б.п.), Russia`42 - до 5,54% (+1 б.п.), Russia`47 - до 5,75% (+1 б.п.). Доходность суверенных десятилетних евробондов Турции, ЮАР, Индонезии во вторник выросла на 8, 6 и 5 б.п. соответственно. Продажи в госбондах ЕМ происходят на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ, а также на опасениях негативного влияния на экономику развивающихся стран введения взаимных торговых пошлин между США и Китаем на товарооборот в 50 млрд долл и сообщения о готовности ввести США дополнительные пошлины на импорт товаров из Китая на 400 млрд долл.

Российские евробонды на текущей неделе остаются под давлением сильного доллара и опасений негативного влияния на мировую торговлю протекционистской политики США.

Облигации

Во вторник цены ОФЗ на коротком и долинном участке стабилизировались, активные продажи бумаг срочностью 3-7 лет продолжились. Доходность ОФЗ срочностью 3-7 лет выросла на 7-12 б.п. Снижение котировок ОФЗ происходит в результате смещение ожиданий участников рынка по переходу российского регулятора к нейтральной денежно-кредитной политике на 2019 г.

Сегодня Минфин РФ проведет аукционы по размещению ОФЗ-ПК 29012 на 10 млрд руб. В текущей конъюнктуре предложение выпуска с переменным купоном и средней срочности (погашение в ноябре 2022 г.) выглядят логично. Кроме того объем предложения новых бумаг относительно небольшой.

По нашим оценкам, основной потенциал снижения котировок ОФЗ после пятничного заседания ЦБ РФ уже отражен в ценах. В ближайшие дни ожидаем проторговки бумагами текущих уровней доходности.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter