Фармацевтическая компания Arrowhead представила позитивные итоги испытаний перспективного препарата » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фармацевтическая компания Arrowhead представила позитивные итоги испытаний перспективного препарата

20 июня 2018 Фридом Финанс
Фармацевтическая компания Arrowhead Pharmaceuticals, Inc. (ARWR, NASDAQ) в понедельник 18 июня представила позитивные итоги исследования терапии ARO-AAT для лечения дефицита альфа-1-антитрипсина. Новость стала драйвером роста акций на 23,03% до $13,73 на торгах 18 июня. На торгах 19 июня акция стоила $14,02.

Фармацевтическая компания Arrowhead представила позитивные итоги испытаний перспективного препарата


Дефицит белка альфа-1-антитрипсина – редкое наследственное заболевание, которое проявляется в нарушении функции легких из-за разрушения альвеол, а также в снижении функциональности печени из-за накопления белка. Работа печени в такой ситуации становится невозможной, что часто требует трансплантации.

В 2016 г. Arrowhead Pharmaceuticals отказалась от исследований, касающихся разработки новых методов доставки РНК из-за опасений по поводу токсичности такой терапии. Но новая терапия ARO-AAT использует другой подход, что в итоге приводит к предотвращению накопления мутантного белка в печени. В случае успеха ARO-AAT станет единственным методом лечения заболевания печени, спровоцированного дефицитом альфа-1-антитрипсина.
Arrowhead Pharmaceuticals изучала множественные группы пациентов для определения эффективности разных доз ARO-AAT. В итоге было установлено, что максимальная эффективность достигается при более низких дозах, чем ожидалось. Таким образом, компания отказалась от исследования высоких доз (400 мг) терапии.

В целом эффективность ARO-AAT при невысоких дозах – дополнительный позитивный фактор, так как это позволяет обеспечивать более высокий профиль безопасности для пациентов.

ARO-AAT предстоит пройти еще несколько этапов исследований, что сохраняет определенные риски для Arrowhead Pharmaceuticals. С другой стороны, в случае позитивных итогов исследований компания станет правообладателем единственной терапии болезней печени, ассоциированной с дефицитом альфа-1-антиприсина.

С начала года акции AWRW подорожали более чем на 280%. Рыночная капитализация компании составляет $1,27 млрд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter