Участники торгов заинтересовались подешевевшими активами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники торгов заинтересовались подешевевшими активами

20 июня 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2249,64 п. (+1,27%)
Индекс РТС: 1116,38 п. (+1,78%)

О главном

Российский рынок присоединился к мировым площадкам в зеленой зоне. Основной спрос сконцентрирован в бумагах металлургов, нефтяников и компаний финансового сектора

Позитивные факторы
– Позитивная динамика на мировых площадках
– Нефтяные котировки поднялись выше $75,5 за баррель марки Brent

Негативные факторы
– Риски торговых войн между США, ЕС, Китаем

В деталях

Российский рынок начал торговый день в среду с уверенного роста. При поддержке нефтяных котировок и положительной динамики на мировых площадках отечественным индексам удалось прервать медвежью серию. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,27%, индекс РТС в плюсе на 1,78%. Национальная валюта укрепляет как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Азия смогла отыграть часть вчерашних потерь и закрыла день с положительным результатом. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite поднялись на 0,86% и 0,27% соответственно, японский Nikkei прибавил 1,29%.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 торгуется в плюсе на 0,51%.

Американские фьючерсы прибавляют после просадки основных индексов накануне.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК прибавляют 0,8% и торгуются на уровне $75,7 за баррель марки Brent. «Котировки Brent повышаются на фоне неожиданного сокращения запасов в США (по данным API) и перебоев в поставках из Ливии, – отмечают аналитики BCS Global Markets. – В то же время предстоящее заседание ОПЕК+ ограничивает потенциал роста». Сегодня в Вене стартует двухдневное заседание ОПЕК+, главной темой которого станет увеличение добычи нефти картелем и Ко. Ожидания варьируются от 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) до 1,5% б/с.

Российский рынок в середине дня торгуется в уверенном плюсе. Рост нефтяных котировок и подъем на мировых площадках спровоцировали интерес к просевшим за последние шесть сессий отечественным активам. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,5% и торгуется на уровне 2250 п. Накануне быки смогли отстоять уровень 2185 п. и сейчас пытаются вернуть себе поддержку в 2245 п.

Помимо ситуации на рынке черного золота, ключевой темой для инвесторов остается торговое противостояние США с Китаем, и при появлении очередных заявлений инвесторы будут реагировать соответственно. Кроме того, среди основных событий дня – выступление глав мировых ЦБ. С речью в среду (16:30 МСК) выступят представители Банка Японии, ЕЦБ и ФРС США.

Корпоративный сектор

Основной спрос сегодня сконцентрирован в трех секторах. Активно покупают бумаги металлургического и нефтегазового секторов, а также финансовых компаний.

Среди них выделим акции Лукойла (+0,9%), которые продолжают дорожать после заявлений главы компании о том, что уже акционеры осенью могут рассмотреть изменение уставного капитала из-за погашения казначейских акций.

Продолжаются активные покупки и в бумагах Алросы (+2,9%). Сегодня Набсовет компании может анонсировать новую дивидендную политику. «Компания, по нашему мнению, будет выплачивать дивиденды из свободного денежного потока (сейчас из чистой прибыли по МСФО), – считают аналитики BCS Global Markets. – Коэффициент выплат, вероятно, будет привязан к уровню долговой нагрузки компании. Так, выплаты составят 50-100% свободного денежного потока при соотношении Чистый долг/EBITDA ниже 1x. Кроме того, Алроса, возможно, увеличит частоту выплат (сейчас дивиденды выплачиваются один раз в год)».

Чуть хуже рынка в среду смотрятся акции энергетиков и представителей потребительского сектора. Здесь покупают бумаги X5, Ленты, Мостотреста и ряда региональных МРСК. Сбавили темпы роста акции М.Видео (+0,3%). Из корпоративных новостей по бумаге отметим намерения немецкой Ceconomy купить 15% акций российской компании с доплатой в 258 млн евро и российской сетью Media Markt в придачу.

Из отдельных акций выделим рост на 11% «префов» Нижнекамскнефтехима на новостях о намерениях компании вернуться к выплате дивидендов по итогам 2018 года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter