Российский рынок снова растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок снова растет

20 июня 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | Oil | USDX | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Рынок акций

Российский рынок акций поступательно снижался на протяжении пяти недель подряд. Во вторник котировки индекса МосБиржи практически добрались до важной технической поддержки на уровне 2185 п., после чего началась попытка разворота нисходящей тенденции.

Общий сентимент оставался преимущественно «медвежьим» из-за внешних факторов, однако пространство для падения рынка (без фактора дивидендных отсечек) при прочих равных кажется весьма ограниченным. Сегодня как раз наблюдается продолжения отскока.

В предыдущих обзорах мы уже несколько раз отмечали, что в среднесрочной перспективе поступление рекордных в абсолютном выражении дивидендов инвесторам может привести к значительному притоку свежего капитала на рынок, за счет реинвестирования этих выплат. В 2017 г. году разворот down-тренда как раз произошел именно в июне-июле, когда проходили отсечки крупнейших эмитентов. Данный фактор придает уверенности в том, что российский рынок на горизонте 1-2,5 мес. может быть защищен от глубоких волн распродаж, так как при любых сильных просадках рынка может появляться избыточный объем спроса на покупку акций.

Если разложить дивидендные гэпы по датам, то получим следующий наглядную диаграмму с влиянием на индекс МосБиржи. Самые существенные просадки индекса можно ожидать 25 июня (отсечка Сбербанка) и 18 июля (отсечка Газпрома и Сургутнефтегаза).

Российский рынок снова растет


Стоит отметить, что распродажа последних дней во многом касалась только ключевых голубых фишек, что зачастую является традиционным признаком выхода из фондов Emerging Markets. Это подтверждается разнонаправленной динамикой Индекса ММВБ 10, отражающего тенденции в десяти наиболее ликвидных голубых фишках, и Индекса второго эшелона.



Сочетание ужесточения монетарной политики мировых ЦБ и обострения торгового противостояния между США и другими странами наносит удар по рисковым активам, в том числе провоцируя инвесторов на вывод капитала с развивающихся рынков. Индекс MSCI Emerging Markets демонстрировал нисходящую динамику четвертую сессию подряд, обновив полугодовой минимум.

В это же время обращаем внимание на то, что долларовый РТС 3-4 недели выглядел чуть хуже своих коллег по развивающимся площадкам.



А если рассчитать соотношение РТС и котировок нефти Brent, то оно находится на минимуме за три года, намекая на относительную дешевизну рынка акций.



В сложившейся ситуации уже сформированные портфели из российских акций можно преимущественно удерживать. Прохождение дивидендных отсечек, на наш взгляд, является оправданным решением по многим бумагам. В середине мая публиковали подробный обзор о том, в каких акциях можно рассчитывать на быстрое закрытие дивидендных гэпов.

Среди отдельных секторов локально вновь может быть в первую очередь интересен нефтегаз. В частности, на фоне все еще стабильно высокой «нефти в рублях» неплохо выглядят Лукойл, Газпром нефть. Также после недавней просадки положительный взгляд на акции Новатэка.



Вместе с тем можно обратить внимание и на два крупнейших публичных российских банка. Форвардная дивидендная доходность по акциям Сбербанка и ВТБ по итогам 2018 г. в базовом сценарии может оказаться выше 8% относительно текущих уровней (если вычесть из Сбербанка ближайший дивиденд).

Рынок нефти и commodities

В последние четыре недели сырьевые площадки преимущественно демонстрировали нисходящую динамику. Индекс Bloomberg Commodity в связи с этим даже успел выйти вниз за пределы растущего тренда, который сформировался еще в июне прошлого года.



Одним из попутных драйверов подобной динамики в том числе выступает и фактор роста американской валюты. Индекс доллара во вторник обновил годовой максимум. Если в ближайшей перспективе удастся закрепиться выше 95,2 п., то подъем индекса может продолжиться до 96,5 п., что в теории было бы негативно для сырьевых площадок.



Кроме того, никак не способствуют росту commodities и ужесточения монетарной политики мировых ЦБ, а также обострение торговой войны между США и другими странами, главным образом Китая. Еще в пятницу Трамп сообщил, что обложит пошлиной в 25% товары из КНР стоимостью $50 млрд и предупредил, что США снова увеличат пошлины, если Китай предпримет ответные шаги. Ответ Пекина не заставил себя долго ждать. С 6 июля КНР введет 25% пошлины на импорт американской сельхозпродукции, автомобилей и других товаров. Накануне Трамп предложил торговому представителю США обозначить список китайской продукции еще на $200 млрд, по которой могут быть введены пошлины.

На рынке нефти ключевая история сейчас связана с предстоящим заседанием ОПЕК, на котором планируется обсуждение вопроса увеличения добычи нефти в рамках принятого ранее соглашения. Однако пока нет точного понимания того, на какую величину страны ОПЕК+ нарастят производство. Согласно последним статистическим данным, ключевые игроки Саудовская Аравия и Россия уже начали заранее наращивать добычу. По всей видимости, это делается на опережение в связи с пониманием того, что параметры сделки на встрече ОПЕК буду изменены. Диапазон потенциального увеличения производства нефти странами ОПЕК+ очень широкий: от 300 тыс. б/с до 1,5 млн б/с. Скорее всего, итоговый прирост будет в середине этого коридора.

В свою очередь министр нефти Ирана Бижан Зангане считает, что участники сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+ не достигнут какого-либо соглашения на встрече в Вене 23 июня. Кроме того, Иран на ряду с Венесуэлой наверняка будут выступать против наращивания добычи, ведь пространства для увеличения производства в этих странах нет: у Ирана из-за санкций США, у Венесуэлы из-за общего кризиса в отрасли экономики в целом.

С технической точки зрения картина на графике Brent не вызывает большого оптимизма. Пока цена находится ниже диапазона $77,2-78 локальная инициатива на стороне продавцов. Не исключаем в обозримом будущем реализацию сценария со спуском котировок в область ближайшей поддержки, расположенной в районе $71-71,9.



Про рубль

Пара USD/RUB на этой неделе вновь успела побывать выше отметки 64. Помимо общего укрепления доллара и невыразительно динамики цен на нефть, сказывается и фактор распродаж на рынке российского государственного долга. Индекс ОФЗ (RGBI) активно снижался после решения о сохранении ключевой ставки ЦБ РФ. При этом рыночные ожидания по ее снижению в этом году заметно снизились после комментариев главы Банка России.

Инвесторы не видят причин ожидать положительную переоценку среднесрочных и длинных бумаг из-за приостановки цикла снижения ставок Центробанком и перспективы роста инфляции. В такой ситуации многие участники, в том числе и нерезиденты, поспешили на выход.



Тем не менее, обвал ОФЗ сейчас выглядит избыточным. Доходность 10-летних гособлигаций уже на 0,6% выше ключевой ставки ЦБ РФ, чего не было с 2015 года. На фоне профицита ликвидности в банковском секторе подобная ситуация вряд ли будет продолжительной, даже с учетом риска роста инфляции.



Сегодня мы уже наблюдаем весьма существенный отскок по индексу RGBI с самого открытия торгов.

При прочих равных потенциал для ускоренной девальвации рубля сейчас выглядит ограниченным. Наоборот, при относительной стабильности нефтяных котировок есть шансы на приостановку восходящей тенденции по USD/RUB. Сегодня мы уже наблюдаем этот процесс. Ближайший ориентир находится в районе 63-63,3.

Рынок США

На американском рынке акций фаза роста сменилась локальной коррекцией, однако просадка оказалась незначительной. Индекс S&P 500 приостановил снижение у первой же технической поддержки на уровне 2740 п. Даже если реализуется негативный сценарий и этот рубеж будет пройден сверху вниз, то все равно общая техническая картина не будет говорить о предстоящем обвале.

По-настоящему «медвежий» сигнал по S&P 500 может появиться лишь при закрытии 1-2 сессий ниже уровня 2640, где сейчас проходит 200-дневная скользящая средняя (SMA).


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter