Рубль корректируется на фоне стабилизации ситуации на рынке ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль корректируется на фоне стабилизации ситуации на рынке ОФЗ

20 июня 2018 БКС Экспресс | USD|RUB
Котировки на 13:45 МСК

Доллар: 63,59 руб. (-0,45%)

Евро: 73,50 руб. (-0,71%)

Сегодня пара USD/RUB с открытия ушла вниз, продолжив нисходящую коррекцию, начавшуюся в середине прошлой сессии, но сейчас наблюдается отскок доллара от внутридневного минимума.

Пара EUR/RUB открылась вниз, после чего также продолжила снижаться, неся более ощутимые потери на фоне слабой динамики евро на внешнем валютном рынке.

На рынке российских гособлигаций наблюдается активное восстановление котировок, в результате чего индекс RGBI отыграл все вчерашние потери. Инвесторы возвращаются в ОФЗ на фоне выросших доходностей, которые в какой-то момент превышали ключевую ставку ЦБ РФ, что говорит о существенной перепроданности долговых бумаг.

Кроме этого, росту рубля способствует стабилизация на валютных рынках развивающихся стран. Тем не менее, наступившее равновесие является довольно зыбким, т. к. негативные факторы в виде эскалации торгового противостояния между США и Китаем никуда не делись, а ужесточение монетарной политики мировых ЦБ будет продолжать оказывать отрицательное влияние на развивающиеся экономики.

Нефть возобновила осторожный рост

Нефть продолжает плавно повышаться, постепенно возвращая утраченные на прошлой неделе позиции. В начале российской сессии цены ускорили рост, но затем откатились от дневной вершины, растеряв все сегодняшние достижения. Сейчас Brent торгуется чуть выше уровня $75 с нулевым изменением.

Поддержку нефтяным котировкам оказывает неуверенность в том, что на предстоящем заседании ОПЕК+ будет принят максимальный размер увеличения добычи, предложенный Россией и Саудовской Аравией. Некоторые участники соглашения об ограничении добычи нефти вообще высказывают сомнения в своевременности решения о повышении производства.

Доллар продолжает обновлять многомесячные вершины

В начале российской сессии в индексе доллара (DXY) произошел резкий восходящий импульс, в результате которого был символически обновлен годовой максимум. Но после этого DXY столь же стремительно ушел вниз. Сейчас он находится около отметки 95,2 п., прибавляя 0,1%.

Европейская валюта также в начале наших торгов продемонстрировала широкие разнонаправленные движения. В данный момент пара EUR/USD торгуется вблизи уровня 1,156 в символическом плюсе.

Повлиять на движение основных валютных пар могут сегодняшние выступления глав ФРС и ЕЦБ, которые намечены на 16:30 МСК. Еще одно проявление осторожности со стороны европейского регулятора может вызвать очередную волну продаж европейской валюты.

Техническая картина

Немного не дойдя до горизонтального сопротивления 64,3, пара USD/RUB вчера перешла к коррекции, и сегодня данная тенденция продолжилась. В результате была пробита нижняя граница краткосрочного восходящего канала.

Рубль корректируется на фоне стабилизации ситуации на рынке ОФЗ


Однако пока часовой период не будет завершен под бывшим сопротивлением 63,23, более вероятно возобновление восходящей динамики и попытка пробоя уровня 64,3.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter