Российский средний класс вымирает. Сбережения становятся роскошью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский средний класс вымирает. Сбережения становятся роскошью

20 июня 2018 Bloomberg
Даже сбережения становятся недоступной для россиян роскошью на фоне стагнации роста доходов. Возможность сберегать средства разделяет жителей страны на 2 лагеря после наиболее длинной рецессии для страны в этом веке. Менее пятой части населения страны причисляют себя к среднему классу. В итоге уровень сбережений находятся на минимальной отметке со времен прихода Путина к власти в 2000 году, хотя исследования и демонстрируют желание каждого второго человека накапливать некоторое количество денег.

Данные в среду могут показать замедление роста реальных доходов, а также располагаемого дохода после уплаты налогов (май), что вынудит людей наращивать долги. В последнем квартале оптовая и розничная торговля внесли нулевой вклад в 1.3% роста ВВП.

Выбранный в очередной раз в марте Путин обязал правительство сократить бедность в половину к 2024 году, а также обеспечить “решительный прорыв” в уровне жизни. Среди других крупных экономик лишь у США аналогичная ситуация с концентрацией огромного капитала в руках 10% богатейших домохозяйств страны.

На усиление неравенства указывает тот факт, что число вкладов росло только с более чем 1 млн. рублей ($15,700), тогда как по состоянию на 1 апреля средний сберегательный счет составлял 167,600 рублей. По данным проведенного ЦБ опроса в мае, почти 2/3 российских семей заявляют, что у них нет сбережений.

По данным агентства ACRA, россиянам необходимо зарабатывать от 60,000 рублей в месяц, что почти на 40% выше средней номинальной зарплаты в апреле, чтобы считаться средним классом. Эти данные подразумевают, что люди в этой группе могут покупать все необходимые товары, выезжать за границу, откладывать деньги и взять кредит на машину или ипотеку на квартиру.

http://www.bloomberg.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter