Турецкая криптовалюта Turcoin оказалась финансовой пирамидой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая криптовалюта Turcoin оказалась финансовой пирамидой

21 июня 2018 bits.media
Как сообщает информационное агентство AMB Crypto со ссылкой на местные СМИ, турецкая криптовалюта Turcoin, продажи которой начались в октябре 2017, оказалась финансовой пирамидой. Обнаружить это удалось только после того, как ее основатели покинули страну и прихватили с собой 100 миллионов турецких лир (около 21 миллиона долларов), которые собрал проект примерно с 10 000 инвесторов. По сообщениям Ahval News, заявленная сумма может быть сильно занижена и реальный ущерб составляет в 10 раз больше.

Криптовалюта была запущена стамбульской компанией Hipper, которую основали Мухаммед Сатироглу (Muhammed Sat?ro?lu) и Садун Кайя (Sadun Kaya) также в 2017 году. Они утверждали, что Turcoin станет «национальной криптовалютой», даже если правительство не признает ее.

Продвижение Turcoin шло по классической схеме: организовывались масштабные мероприятия, на которые приглашались турецкие знаменитости. Самые первые участники получали дорогие подарки - как правило это были автомобили. Все это повышало популярность пирамиды.

«Какие-то машины действительно подарили самым первым вкладчикам, ну а остальные стояли там просто для того, чтобы привлечь побольше внимания народа», - заявил ранний последователь Turcoin в разговоре с H?rriyet daily.

Не останавливало новых вкладчиков и то, что криптовалюта не может развиваться по принципу «каждый новый инвестор повышал прибыль человека, пригласившего его». После того как в начале июня вкладчики перестали получать выплаты, на колл-центр в Стамбуле обрушился целый вал звонков, однако трубку там уже никто не брал.

По словам, Мухаммеда Сатироглу, которому принадлежало 49% компании Hipper, он был всего лишь посредником и у его компании нет ни доллара тех денег, что были собраны с инвесторов. Все деньги были переведены на счет компании Садуна Кайи на Кипре.

«Сообщение о том, что турецкая криптовалюта Turcoin – это финансовая пирамида не стало для меня неожиданностью. Это было не просто ожидаемо. Это было предопределено. Судя по всему, ее основатели скрылись приблизительно с $200 млн», - написал пользователь Twitter Кан Окар (Can Okar).

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter