Начался отскок акций emerging markets » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начался отскок акций emerging markets

21 июня 2018 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Сегодня мы рассчитываем на то, что отскок российского рынка акций продолжится. Ставку следует делать на покупку ликвидных акций – Лукойл, Газпром, Сбербанк, плюс очень неплохо выглядят бумаги ВТБ после начисления дивидендов – похоже начисленные средства реинвестируются в ВТБ большинством инвесторов.

Рынок

Российский рынок акций вырос накануне – индекс Московской биржи прибавил за день сразу 1,6%. РТС вырос еще сильнее – на 2,0%. Акции emerging markets дорожали повсеместно – выросли бразильский BOVESPA, аргентинский Merval, турецкий BIST 30 и пр. Это свидетельство того, что распродажи акций EM приостановились, но временно. Говорить о том, что худший этап позади пока рано.

Накануне Минфин размещал ОФЗ 29012 на 10 млрд руб. Спрос на выпуск превысил предложение почти в 2,5 раза. Это тоже неплохой сигнал, равно как и то, что доходности суверенных облигаций вчера снижались. К примеру, 26221 торгуется вновь выше номинала.

Таким образом, сегодня мы рассчитываем на то, что отскок российского рынка акций продолжится. Ставку следует делать на покупку ликвидных акций – Лукойл, Газпром, Сбербанк, плюс очень неплохо выглядят бумаги ВТБ после начисления дивидендов – похоже начисленные средства реинвестируются в ВТБ большинством инвесторов.

Также сегодня последний день торгуются с дивидендами акции ММК и ТГК-1, а Мегафон опубликует финансовую отчетность за I кв. 2018 г. по МСФО.

Нефтяной рынок

Глобально сегодня будем следить за нефтяными котировками и новостями, касающимися нефти. Уже в пятницу завершится саммит ОПЕК, а 23 июня пройдет встреча ОПЕК+. На ней, как ожидается, все же будет повышена полка добычи нефти. «Нам кажется, что есть признаки перегрева рынка, у России своя позиция, мы готовы обсуждать все варианты», - заявил замминистра энергетики РФ Алексей Теслер (цитата по Reuters).

Динамика нефтяных котировок зависит от итогового решения, уже в следующий понедельник мы можем как увидеть Brent около $80 за барр. (если полка добычи неожиданно не будет повышена), так и $70 за барр. при реализации сценария максимального увеличения на 1,5 млн б/с.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter