Азия остается под давлением протекционизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия остается под давлением протекционизма

21 июня 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,64%

Австралийский ASX +0,96%

Шанхайский SSEC -0,7%

Гонконгский HangSeng -1,2%

Корейский Kospi -1,03%

Американские площадки

Рынки США в среду скорректировались на фоне отсутствия новых протекционистских угроз Трампа. Поддержку рынку оказали также мягкие заявления главы ФРС Пауэлла. Он считает, что рынок труда не выглядит слишком жестким, оплата труда растет умеренно.

Тем временем, данные по рынку жилья США оказались хуже ожиданий. Продажи на вторичном рынке снизились в мае на 0,4% по сравнению с апрелем. Такая статистика несколько охладила ожидания более быстрого ужесточения монетарной политики.

Но несмотря на статистику и довольно мягкий тон Пауэлла, доходности американских гособлигаций продолжили расти. По 10-тилетним бумагам доходность достигла 2,94%. Доллар также растет по отношению к мировым валютам, согласно индексу DXY. Инвесторы закладывают потенциальное снижение дефицита торгового баланса США. Фьючерс на S&P500 сегодня растет на 0,3%.
Азиатские рынки

Торги в Азии проходят преимущественно на отрицательной территории. Но японский Nikkei в плюсе на фоне ослабления йены. Также некоторую поддержку оказывают предложения одного из чиновников Банка Японии о масштабных стимулах для того, чтобы достичь целевой инфляции в 2%.

Китайские рынки возобновили снижение. Давление продолжает оказывать центральная тема с торговыми войнами. При этом американские законодатели нацелены на ограничение деятельности китайских ZTE и Huawei по соображениям безопасности. Вчера некоторую поддержку рынку оказали планы НБК снизить ставку обязательного банковского резервирования, но сегодня опасения последствий торговых ограничений снова вышли на первый план.

Торговые войны – не единственная беда Китая. Засуха угрожает резким снижением производства пшеницы. В 2018 г. урожаи могут снизиться на 20%. Это уже привело к росту цен на мировых рынках почти на 15% с апреля. Все это в итоге может привести к росту цен на удобрения.

Азия остается под давлением протекционизма


В Гонконге сегодня в аутсайдерах нефтегазовые активы, технологические компании. Также плохо себя чувствуют застройщики и банки. В плюсе нефтепереработка, фармацевтика.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня не показывает единой динамики. Золото снижается на 0,64%. Дорожающий доллар и рост доходности по безрисковым инструментам оказывает давлением. Торговые войны при этом не оказывают видимой поддержки.

Промышленные металлы пытаются продолжить коррекцию. Никель растет на 0,5%, алюминий прибавляет 0,2%, но медь снижается на 0,1%. Международная исследовательская группа по меди показала, что в марте наблюдался избыток предложения на рынке на 55 тыс. тонн металла. За первый квартал 2018 г. профицит составил 153 тыс. тонн. по сравнению с 84 000 тонн годом ранее.

Сталь на торгах в Шанхае выросла на 1%. Железная руда выросла на 1,6%, коксующийся уголь прибавил 0,8%. Пока можно говорить о коррекции после довольно сильного падения на фоне опасений за спрос из-за торговых ограничений.

Нефть сегодня теряет 0,5%. За баррель Brent предлагают $74,34. Вчерашние данные по запасам от Минэнерго не смогли поддержать рынок. Несмотря на снижение запасов сырой нефти на 5,9 млн баррелей, запасы бензина выросли на 3,2 млн баррелей, вызывая вопросы к сезонному росту спроса на нефтепродукты. Добыча нефти при этом не изменилась. Рынок ждет итогов встречи ОПЕК+ и решения о наращивании добычи. По всей вероятности, сейчас ведется дискуссия о возможности увеличения добычи на 0,6-1,5 млн б/с.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter