Индексы отыграли часть потерь, понесенных днем ранее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы отыграли часть потерь, понесенных днем ранее

21 июня 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Сысоев Вадим, Калмыкова Анна
В среду, 20 июня, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно положительную динамику по итогам торговой сессии, несмотря на сохраняющуюся напряженность вокруг торговых войн между Китаем и США.

Из важной макроэкономической статистики в Германии был обнародован индекс цен производителей, который в мае вырос на 0,5% против прогноза +0,4%. В годовом выражении показатель вырос на 2,7% против прогноза +2,5% г/г.

Также вчера глава Банка Франции Франсуа Виллерой сообщил, что первое повышение процентной ставки со стороны ЕЦБ ожидается в середине лета 2019 года. Также он отметил, что покупки облигаций будут завершены в декабре текущего года.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 вырос на 0,31%, французский CAC 40 уменьшился на 0,34%, а немецкий DAX подрос на 0,14%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 позеленел, в свою очередь, на 0,28% и закрылся на отметке 384,29 пункта.

Котировки акций бельгийской сети супермаркетов Colruyt выросли более чем на 10% после того, как ее годовая прибыль оказалась лучше ожиданий аналитиков. Кроме того, аналитики банка Barclays повысили целевую цену по акциям компании с 38 евро до 41 евро.

Рыночная капитализация производителя алкогольных напитков Remy Cointreau уменьшилась на 4,2% после того, как аналитики банка Societe Generale понизили рейтинг его акций «Держать» до «Продавать».

Акции датского конгломерата A.P. Moeller-Maersk увеличились на 3% после того, как он сообщил о назначении нового финансового директора.

Бумаги британского застройщика Berkeley просели на 2,7% после опубликованных годовых финансовых результатов, которые оказались хуже ожиданий аналитиков.

Лучше рынка выглядели бумаги табачных компаний Imperial Brands и British American Tobacco после того, как аналитики компании Liberum присвоили рейтинг их акциям «Покупать».

Nasdaq побил новый рекорд, а Dow не удалось выйти в плюс

В среду, 20 июня, фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали смешанную динамику. Продвижение акций крупных технологических компаний позволило индексу Nasdag подняться до нового рекорда, при этом S&P 500 показал более скромные темпы роста, а Dow и вовсе закрылся в «красной» зоне на фоне хотя и затихших, но сохраняющихся беспокойств по поводу торговых войн.

Что касается вышедших статистических данных, дефицит счета текущих операций в первом квартале расширился до $124,1 млрд по сравнению со значением предыдущего периода в $116,2 млрд и среднерыночным прогнозом на уровне $129,0 млрд. При этом продажи домов на вторичном рынке снизились в мае с 5,45 млн месяцем ранее до 5,43 млн, тогда как ожидалось повышение показателя до 5,52 млн

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average просел на 0,17% до отметки в 24657,80 пункта, тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,17% до 2767,32 пункта, между тем индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite «потолстел» на 0,72% до 7781,51 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подорожали на $1,15 до $66,22 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне понизились на $4,10 до $1 274,50 за тройскую унцию.

Рыночная капитализация оператора киностудии Twenty-First Century Fox увеличилась на 7,5% на новостях о том, что компания Walt Disney повысила сумму предложения о приобретении части его активов до $71,3 млрд.

Между тем, разработчик программного обеспечения для бизнеса Oracle убавил из своего актива 7,5% в связи с тем, что его прогноз по финансовым результатам текущего квартала не дотянул до среднерыночных ожиданий.

Тем временем, котировки промышленного конгломерата General Electric уменьшились на 0,5%. Стоит отметить, что, начиная с торгов вторника, 26 июня, акции GE будут исключены из состава индекса Dow Jones Industrial Average, а их места займут бумаги оператора сети аптек Walgreens Boots Alliance, по итогам торгов прибавившие в цене 5,2%.

Две трети акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «красной» зоне, причем наибольшие темпы снижения продемонстрировали Travelers (-2,35%), McDonald’s (-1,5%) и IBM (-0,9%). При этом фаворитами сессии стали бумаги Microsoft (+1,0%), Intel (+1,0%) и Walt Disney (+1,0%).

На дневном графике S&P 500 не удалось пробить нижнюю границу «восходящего клина». Однако медленные стохастические линии недавно покинули зону перекупленности, в связи с чем в краткосрочной перспективе не исключены новые попытки пробития нижней границы фигуры.

Индексы отыграли часть потерь, понесенных днем ранее

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter