Обзор криптовалюты Lisk: потенциал и прогноз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор криптовалюты Lisk: потенциал и прогноз

21 июня 2018 BitCryptoNews Петров Александр
В современных реалиях выпускать в обращение одну только криптовалюту – моветон. Блокчейн-стартап – это, прежде всего, проект, за которым стоит какая-то оригинальная, пользующаяся спросом многочисленных потенциальных пользователей идея. И собственный альткоин (токен) только сопровождает ее реализацию, упрощая рыночную оценку проекта посредством биржевых котировок.

Одним из таких стартапов является платформа для децентрализованных приложений Lisk, которая сопровождается одноименным токеном. Приложения этой платформы носят финансовую направленность – можно сказать, что это конвертационно-платежные сервисы. Lisk дает возможность пользователям-разработчикам размещать на этой платформе собственные приложения в привязке к блокчейну платформы. Исходный код открыт.

Основные характеристики проекта:

Платформа была создана в первой половине 2016 года.
Ее blockchain разрабатывался самостоятельно (то есть не на основе существующих моделей).
Dалюта Lisk получила тикер LSK.
Проект был основан разработчиками Максом Кордеком и Оливером Бедоузом.
У администрации Lisk подписано соглашение с Microsoft для интеграции этой платформы с программой «Azure Blockchain as a Service» (BaaS). Независимые разработчики, кем бы они не были смогут самостоятельно разрабатывать приложения по типу того, как пишутся утилиты (программные клиенты) для платформы Windows.

Lisk криптовалюта – майнинг
И все-таки, когда произносят название «Lisk», то как правило, имеют в виду именно виртуальную валюту. Технически блокчейн этой «крипты» напоминает функциональную идеологию Ethereum:

емкие блоки;
возможность создавать на основе базовой технологии интегрированные приложения.
Именно такое устройство позволяет виртуальной монеты позволяет реализовывать внутри сети ценные пользовательские функции. Однако майнинг Lisk существенно отличается от традиционного (какой присущ эфириуму или «битку»). Здесь исповедуется принцип Proof-of-Steak.

Если для того, чтобы высчитать новый хэш «битка», нужно закупить много оборудования (ASIC-ов или видеокарт), а потом еще и потратить массу электроэнергии на сам процесс (в этом и заключается принцип Proof-of-Work – доказательство проделанной работы), то для образования новой монеты по принципу PoS требуется… просто иметь эту криптовалюту в кошельке.

Что касается конкретно монеты Lisk, то здесь схема майнинга имеет дополнительную оригинальность. Это не просто PoS, а так называемый «форджинг»:

Саму процедуру майнинга будут осуществлять не все желающие, а только избранные. Кем? Всеми остальными пользователями сети (процедура платная: 1 голос – одна монета). Количество избранных – 101 персона. Почему 101? Желание организаторов проекта. Каждый из этих персон получает возможность организовать свой собственный пул, для привлечения в него всех желающих сгенерировать новые монеты. Вознаграждение здесь распределяется между участниками сети (не пула) в зависимости от количества монет в кошельке у майнера. Во истину, чего только не придумают!

Свойства такого подхода к конструированию архитектуры криптовалюты Lisk:

1. Опосредованное увеличение безопасности.

Для осуществления скоординированной атаки на любой блокчейн майнерам требуется обзавестись контролем более, чем 51% хэшрейта сети. Если посмотреть на распределение биткойна или эфириума, то можно заметить их высокую централизованность (существует 4-5 огромных пулов, контролирующих более 75% всей вычислительной мощности). Отсюда потенциальная угроза. В случае реализации принципа PoS для контроля над сетью нужно обладать фактически половиной всех монет. Это теоретически осуществимо, но вот только инвестор после этого не будет заинтересован ни в каких атаках, так как они в первую очередь ударят по его карману.

2. Распределенность под контролем.

Однако при реализации принципа PoS говорить о независимости не приходится. В лучшем случае – о контролируемой распределенности. Собственно, эти 101 избранных и будут теми реальными майнерами, на оборудовании которых будут генерироваться новые блоки (и подтверждаться транзакции). В сущности, все остальные пользователи лишь играют роль огромного перераспределяющего вознаграждение за генерацию новых блоков механизма, и своей материальной заинтересованностью в проекте гарантируют стабильность и безопасность валюты.

3. 95% всего результата добычи распределяется между участниками по окончании очередного периода. 5% – отходит непосредственно майнерам (на «корысть» в пропорции относительно имеющихся у них вычислительных мощностей).

4. В 2017 году награда за каждый сгенерированный блок составляла 5 монет. В сети предусмотрен рост сложности и системное падение уровня вознаграждения, так что его уровень будет уменьшаться, пока не дойдет до величины в 1 монету за блок. Это произойдет тогда, когда все монеты будут добыты, и эта плата будет взиматься за проведение процедуры подтверждения транзакций.

Lisk криптовалюта – курс

Обзор криптовалюты Lisk: потенциал и прогноз


Lisk биржи для торгов

Биржи представлены в порядке убывания объема суточных торгов данной криптовалютой. Слева направо построчно. Самый большой объем демонстрирует площадка Bit-Z с объемом в $4,5 млн за 24 часа.

С момента открытия торгов на валютную пару LSK/USD 28.05.2016 эта криптовалюта пережила несколько внушительных взлетов и стадий стагнации:

Начало было обнадеживающим: старт с $5 до $7 за монетку.
Однако затем последовала жесткое падение почти до $4,5 и последовавший за этим период медленной рецессии до уровня $1 на начало марта 2017 года.
Новый взлет до $15 наблюдался 10.06.2017г. (правда, с последующим откатом до $6).
Еще одна попытка закрепиться выше $15 была предпринята в начале сентября 2017 года, но тоже безуспешно – скорый откат до $5.
Зато на общей волне пассионарности в связи с началом торгов фьючерсами на биткойн на СВОЕ LSK подорожала аж до $20.
И что интересно, начавшееся после этого падение криптовалюты-локомотива – биткойна практически не находит своего отражения на тренде Lisk:
25.01.2018г. – $20;
01.02.2018г. – $25;
11.02.2018г. – $33;
17.02.2018г. – $35.
А дальше начался затяжной период дивергенции:
23.02.2018г. – снова $20;
01.03.2018г. – $18;
07.03.2018г. – $16;
15.03.2018г. – $11.
На настоящий момент (16.06.2018г.) актуальный курс LSK составляет $6,69 за 1 монету.

Коэффициент корреляции тренда данной валюты с трендом биткойна составляет 32%, что хоть и говорит о присутствии зависимости, но отнюдь не фатальной (коэффициент детерминации равен 10,24%). Вообще, данный тиккер ведет себя вполне независимо и больше подвержен динамике рынка под воздействием фундаментальных факторов, чем подвержен «стадности».

Lisk криптовалюта — прогнозы
В попытке оценить шансы на успех этого криптовалютного проекта следует учитывать несколько фундаментальных факторов:

1. Lisk иногда называют прямым конкурентом эфириума.

Это неверно. Хоть блокчейны этих двух криптовалют и схожи по своему устройству (так уж вышло), но фундаментальные принципы их функционирования различаются кардинально. PoW никогда не «подружится» с PoS. Эфириум может претендовать на всемирное внимание в силу заложенной в него распределенности, но вот валюте Lisk очень трудно будет избавиться от «клейма» карманной «крипты» (или валюты «для 101», т.к. именно от них зависит такой аспект существования виртуальных денег, как прохождение транзакций).

2. У платформы Lisk огромный потенциал для ее использования ее в бизнесе. Как следствие, криптовалюта имеет существенную поддержку на рынке со стороны фундаментальных факторов.

Это правда. Внедрение крипторазработки в предпринимательское сообщество, где господствует частная инициатива и творчество, - это золотое дно для такого проекта. Ведь бизнес, как правило, не жадничает, проект получает финансовую подпитку, а криптовалюта на его основе – толчок к росту.

Lisk предоставляет своим пользователям крайне перспективную площадку для создания децентрализованных приложений, что называется, без лишних заморочек. Это является ключевым звеном, вызывающим неподдельный интерес инвесторов к криптовалюте.

Однако не стоит забывать и о следующем:

многое зависит от совокупности фундаментальных факторов, влияющих на основные альткоины, т.к. от этого зависит ликвидность всего рынка;
развитие главного конкурента – эфириума – способно урвать некоторый потенциал роста Lisk.
Предстоящий рост Lisk несомненен. Вопрос в том, когда и на сколько. Исходя из вышесказанного, разумным представляется более сдержанный прогноз, где целевым уровнем является $20 за монету.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter