Инвесторы не хотят рисковать перед решением ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы не хотят рисковать перед решением ОПЕК+

21 июня 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2253,26 п. (-0,13%)
Индекс РТС: 1111,57 п. (-0,69%)

О главном

Вчерашний рост сменился снижением вслед за ухудшением внешнего фона и в ожидании итогов встречи ОПЕК+

Негативные факторы
– Риски торговых войн между США, ЕС, Китаем
– Нефтяные котировки опустились ниже $74 за баррель марки Brent
– Преимущественно негативная динамика на мировых площадках

В деталях

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Вчерашний рост сменился снижением вслед за ухудшением внешнего фона и в ожидании итогов встречи ОПЕК+. Индекс МосБиржи прибавляет 0,2%, индекс РТС в минусе на 0,2%. Национальная валюта незначительно теряет к доллару США и укрепляется к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный.

Азия закрыла день без единой динамики. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite опустились на 1,55% и 1,37% соответственно, японский Nikkei вслед за ослаблением иены смог подняться на 0,61%.

Европейские индексы также не могут определиться с единым вектором движения. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 просел на 0,8%. В фокусе внимания Старого Света сегодня заседание Банка Англии и еврогруппы, а также публикация данных по потребительскому доверию в еврозоне.

Американские фьючерсы с утра консолидируются после невыразительной сессии накануне. Основные покупки пришлись на бумаги высокотехнологического сектора, которые вывели Nasdaq на исторические максимумы. Вчера глава ФРС США Джером Пауэлл сообщил, что состояние американской экономики позволяет поднять ставку еще два раза до конца года.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК теряют почти 2% и торгуются на уровне $73,3 за баррель марки Brent. Не смогли оказать поддержку обнародованные вчера данные от Минэнерго США о снижении запасов черного золота в стране. Безусловно, ключевое событие этой недели – саммит ОПЕК+ (22-23 июня). «Во время встречи в Вене будет обсуждаться увеличение добычи, – отмечают аналитики BCS Global Markets. – Россия и Саудовская Аравия предложили увеличить добычу на 1,5 млрд баррелей в день (б/с), в то время как ОПЕК также рассматривает компромисс в 300-600 млн б/c». Пока решение не будет анонсирование повышенная волатильность на рынке «черного золота» сохранится.

Вчерашний рост на российском рынке сменился снижением вслед за ухудшением внешнего фона и в ожидании итогов встречи ОПЕК+. Инвесторы предпочитают не рисковать и дождаться решение картеля и Ко, чтобы оценить перспективы отечественных активов. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,1% и курсирует на уровне 2255 п. Котировки индекса достигли первой технической зоны сопротивления 2260-2275 п., после преодоления которой откроется дорога в область 2310-2330 п.

Однако стоит учитывать вероятность реализации сразу нескольких рисков: рост торгового противостояния между США, ЕС, Китаем, введение новых санкций против РФ со стороны США, снижение цен на нефть. В то же время не забываем и о внутренних факторах, таких как закрытие реестров под дивиденды. Все это будет играть против быков. В то же время аналитики BCS Global Markets видят один потенциально позитивный фактор – возможная встреча глав государств США и России в июле, что будет благоприятно воспринято инвесторами.

Корпоративный сектор

Основные продажи в четверг проходят в финансовом секторе и энергетики. После активного подъема накануне корректируются бумаги госбанков – ВТБ и Сбербанка. Напомним, завтра последний день с дивидендами торгуются бумаги Сбербанка, а уже в понедельник мы увидим их ощутимое падение. Так, очистившиеся от дивидендов акции Энел Россия теряют сегодня более 10%.

Несмотря на поддержку слабеющего рубля, не смогли удержаться в плюсе акции экспортеров. Потери несут бумаги Новатэка, Газпром нефти, Сургутнефтегаза, Газпрома, Фосагро, Акрона, Северстали, Полюса и Полиметалла. В плюсе продолжают торговаться акции Алросы. Сегодня Набсовет компании может анонсировать новую дивидендную политику. «Компания, по нашему мнению, будет выплачивать дивиденды из свободного денежного потока (сейчас из чистой прибыли по МСФО), – считают аналитики BCS Global Markets. – Коэффициент выплат, вероятно, будет привязан к уровню долговой нагрузки компании. Так, выплаты составят 50-100% свободного денежного потока при соотношении Чистый долг/EBITDA ниже 1x. Кроме того, Алроса, возможно, увеличит частоту выплат (сейчас дивиденды выплачиваются один раз в год)».

В зеленой зоне в четверг курсируют телекомы, транспорт и потребительский сектор. Здесь покупают бумаги НМТП, МТС, Мегафона, Лента, Х5 и Мостотреста.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter