Налоговые платежи вряд ли серьезно помогут рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налоговые платежи вряд ли серьезно помогут рублю

21 июня 2018 УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги | USD|RUB

Эксперты ФК Уралсиб отмечают, что в этом месяце срок основных налоговых платежей придется на ближайший понедельник,с но начаться они могут уже завтра.

По словам аналитика компании Ирины Лебедевой, уже сейчас на корсчетах сохраняется значительный избыток ликвидности объемом свыше 2.2 трлн рублей, благодаря чему банки смогут безболезненно изъять чуть менее 400 млрд рублей. Впрочем, этого будет явно недостаточно для осуществления налоговых платежей. Потребность в дополнительной ликвидности может быть удовлетворена фондированием Казначейства, например, путем семидневного РЕПО.

«Следует отметить, что вчера задолженность по репо с Казначейством сроком на один день превысила 100 млрд руб., но это не связано с налоговыми выплатами, а, скорее, вызвано некими разовыми факторами», - пишет эксперт. - «Налоговые платежи вряд ли окажут существенную поддержку рублю. Несмотря на то что банки будут искать дополнительное фондирование для налоговых платежей, маловероятно, что экспортеры станут массово продавать валюту. Аргумент против продажи – неопределенность относительно заседания ОПЕК и ОПЕК+, чьи решения как раз и могут привести к снижению цен на нефть и ослаблению рубля. При этом, если какие-либо игроки все-таки будут продавать валюту, то эти продажи должны быть сегодня-завтра, а не в понедельник. Пока же рубль немного теряет сегодня с утра по отношению к доллару и евро, продаж валюты пока нет».

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter