Банк России ожидает бума инвестиционной активности россиян на рынке облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России ожидает бума инвестиционной активности россиян на рынке облигаций

21 июня 2018 Pro Finance Service
В Банке России готовятся к притоку на рынок облигаций физических лиц и рассматривают вопрос об изменении правил листинга.

Эксперимент с «народными» облигациями федерального займа (ОФЗ) был признан успешным, но заместитель председателя Банка России Сергей Швецов полагает, что физические лица не ограничатся только лишь государственными и муниципальными бондами. Он полагает, что стремление к более высокой доходности рано или поздно подтолкнет ритейл к покупкам корпоративных долговых бумаг, так что бум на рынке облигаций еще впереди. Швецов отметил, что для частных инвесторов покупки облигаций, как правило, является долгосрочной инвестицией — они в основном держат их до погашения.

В Банке России не видят необходимости в специальном механизме управления кривой доходности в интересах физических лиц, но предлагают отказаться от трехуровнего листинга облигаций. Физилица при вложении средств учитывают листинг наравне с рейтингом бумаг, и в ЦБ РФ подумывают о том, чтобы делегировать полномочия по принятию решения о листинге на усмотрение бирж. Предлагается сделать листинг двухуровневым: премиальным и стандартным. Также рассматривается возможность единого листинга облигаций с делением на отрасли или же по критерию риска. Банк России может законодательно закрепить требования о наличии определенного уровня кредитного рейтинга для включения облигаций в котировальный список, а также ввести дополнительные требования к аудиту, но в то же время отменить требования отсутствия убытков и наличия обеспечения.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter