АФК Система продала всю свою долю в индийской Reliance Communications » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АФК Система продала всю свою долю в индийской Reliance Communications

21 июня 2018 БКС Экспресс | АФК Система
АФК Система полностью продала свою 10%-ю долю в индийской телекоммуникационной компании Reliance Communications Ltd. (RCom), сообщает газета The Economic Times.

Отвечая на запросы ET, представитель Системы подтвердил, что компания продала всю свою долю в RCom, но не стал комментировать интерес компании к остальным активам RCom.

В тоже время RCom отказался комментировать этот вопрос.

По словам источника, в последние месяцы АФК Система постепенно сокращала свою долю в RCom. В марте Система снизила свою долю до 7,09%. В апреле и мае она распродала еще 2,1% и 0,55% соответственно на открытом рынке, снизив собственный капитал в RCom до 4,43%

Тогда, если оценить рыночную стоимость 10% доли Rcom по средневзвешенной цене, то сумма сделки составляет около 4,8-5,6 млрд руб. С учетом прогнозов Системы по погашению долга, продажу доли Rcom можно оценить, как позитивный фактор для компании.

Ранее сообщалось, что российская компания планировала полностью выкупить RCom, включая бизнес по оказанию корпоративных услуг, дата-центры, подводные коммуникационные кабели, оценив их в $1,5 млрд. Но, по словам источников The Economic Times, отказалась от этой идеи из-за разногласий с RCom, принадлежащей бизнесмену Анилу Амбани.

АФК Система в октябре 2017 года закрыла сделку по слиянию своей индийской дочки SSTL с RCom. В ее результате SSTL, включая лицензионные права и обязательства в частотном диапазоне 800-850 МГц, переданы индийской RCom, а SSTL стала владельцем 10% капитала RCom по итогам проведенной допэмиссии акций индийского оператора.

Сделка также подразумевала, что, если департамент телекоммуникаций Индии и судебные органы страны подтвердят, что спектр SSTL может быть использован для развертывания сетей четвертого поколения без доплаты, SSTL может получить право на дополнительные выплаты от RCom.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter