Youtube запустил сервисы платных подписок. Что будет с акциями Alphabet? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Youtube запустил сервисы платных подписок. Что будет с акциями Alphabet?

22 июня 2018 РБК | РБК Quote
Запуск платных подписок видеохостингом в ближайшие два года может привести к значительному росту акций Alphabet — интернет-холдинга, в структуру которого входят Google и Youtube.

По мнению руководителя по стратегии (Head of strategy) TMT Investments Германа Каплуна, пора покупать акции Alphabet (GOOGL). Об этом основатель РБК написал на своей странице в Facebook. По его мнению, запуск сервиса платных подписок видеохостингом Youtube, принадлежащим Google, может заметно усилить потенциальный рост акций Alphabet — интернет-холдинга, в структуру которого входит Google.

В пользу своего мнения Герман Каплун приводит следующие доводы.

Пользователями Youtube является значительная доля населения планеты (еще в 2013 году аудитория хостинга превысила 1 млрд). При этом значительно возросшее количество рекламы в Youtube мешает просмотру и мотивирует платную подписку, особенно учитывая, что реклама «приносит Youtube не так много денег». По оценкам главного аналитика технологических компаний в GBH Insights Дэниэла Айвза, на которые ссылается автор поста, выручка YouTube в 2018 году достигнет $13 млрд, тогда как Google получит за год около $130 млрд.

В доказательство идеи в качестве аналогии приводится пример Netflix c 125 млн подписчиков. Если предположить, что Youtube получит сравнимое число подписчиков, то можно ожидать и выручку примерно в $12 млрд. Темпы роста бизнеса видеохостинга почти в два раза выше, чем у поискового сервиса. Если капитализация Netflix составляет около $180 млрд, то вероятность прибавления стоимости Alphabet на те же $180 млрд также высока (сейчас капитализация составляет $412 млрд).
За первый квартал 2018 года рост акций Alphabet составил 26%. По мнению Германа Каплуна, в ближайшие пару лет акции могут расти как Netflix.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter