Рынок готов открыться в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок готов открыться в плюсе

22 июня 2018 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 21.06

Индекс МосБиржи: 2245,94 п. (-0,46%)

Индекс РТС: 1110,79 п. (-0,75%)

В деталях

В четверг российскому рынку акций не удалось продолжить восстановление после продолжительной волны снижения в предыдущие недели. Индекс МосБиржи незначительно снизился, чему во многом способствовал весьма слабый внешний фон. Из-за падения мировых площадок и нефтяных цен отечественный рынок большую часть сессии сдержанно снижался, закрывшись с умеренными потерями. Без слабого фона российский рынок, скорее всего, продолжил бы восходящую тенденцию.

Торможение индекса МосБиржи произошло в районе технической зоны сопротивления 2260-2275 п. Ключевым же среднесрочным препятствием остается область 2310-2330 п. Этот коридор выступает тем районом, преодоление которого отделяет индекс МосБиржи от движения в сторону новых исторических максимумов 2390-2400 п. Но сразу же отметим, что пока рано говорить о таких сценариях. Причина в предстоящих в ближайшие недели дивидендных гэпах по тяжеловесным бумагам индекса.

Рынок готов открыться в плюсе


Уже сегодня состоится последний день торгов с дивидендами у Сбербанка. В понедельник бумаги, вероятно, откроются с гэпом примерно на 10-11,5 руб. Это может привести к просадке индекса МосБиржи примерно на 0,6-0,7%. Вместе с тем в очередной раз отметим, что на чуть более длинной дистанции российский рынок акций может быть поддержан фактором реинвестирования рекордного объема дивидендных выплат, так что в некотором роде индекс МосБиржи может быть защищен от сильных просадок в ближайшие 1,5-3 месяца.

Среди отдельных корпоративных историй накануне выделялись акции АЛРОСА, которые подскочили на 4% и выглядели заметно лучше рынка. Повышенный спрос наблюдается в преддверии возможного изменения дивидендной политики. Возможен переход на выплаты исходя из свободного денежного потока (FCF), а не из 50% от прибыли.

В лидерах снижения оказались бумаги Энел Россия (-11,5%) на фоне закрытия реестра под дивиденды. При этом отметим, что просадка оказалась больше, чем предполагаемые выплаты. Подробнее об инвестиционном кейсе компании, который во многом завязан на истории с продажей Рефтнской ГРЭС, можно прочитать в отдельном материалы Константина Карпова: «Продажа Рефтинской ГРЭС – хорошо или плохо?»

В центре внимания многих инвесторов находится тем вокруг заседания ОПЕК. Накануне баррель нефти Brent был под внушительным давлением и в моменте опускался к отметке $73. Сегодня с утра наблюдается попытка отскока, но пока она не выглядит уверенной.

Министр энергетики Александр Новак сообщил, что мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал нефтяному картелю и странам, не входящим в него, увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки (б/с). Министр энергетики Саудовский Аравии Халид Аль-Фалих подтвердил журналистам принятие соответствующей рекомендации.

Решение мониторингового комитета не окончательно. Предложение будет рассмотрено на саммите ОПЕК сегодня, а также на общей министерской встрече ОПЕК+ в субботу. Стоит отметить, что общее повышение добычи может быть несколько ниже 1 млн б/с, так как оно носит номинальный характер. Квоты ряда стран могут быть повышены в сумме на 1 млн, но не все государства сумеют обеспечить такое наращивание производства.

С технической точки зрения картина на графике Brent не вызывает большого оптимизма, хотя пространство для краткосрочного спекулятивного отскока имеется. Не исключаем реализацию сценария со спуском котировок в область ближайшей поддержки, расположенной в районе $71-71,9.



В паре USD/RUB, несмотря на волатильность нефтяных котировок, пока временное затишье. В четверг курс консолидировался возле ранее достигнутых отметок. При прочих равных по-прежнему с технической точки зрения в первую очередь выделяется ближайший целевой ориентир на 63-63,3.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американский рынок после нашего закрытия в четверг еще немного снизился. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут 0,21%, нефть Brent в плюсе на 1,29%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия четверга, в пределах +0,35%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter