Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением порядка 0.3%, в диапазоне 2250-2255 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением порядка 0.3%, в диапазоне 2250-2255 п

22 июня 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением порядка 0.3%, в диапазоне 2250-2255 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2240, 2230 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2260, 2270 п.

· После умеренно позитивного открытия индекс МосБиржи может перейти в состояние консолидации несколько выше значимого уровня 2250 п. Этому способствует утреннее улучшение настроений на нефтяном рынке.

· Выхода ключевой иностранной статистики сегодня не запланировано. Поэтому во второй половине дня основным ориентиром для участников локальных торгов останется характер изменения стоимости фьючерсов на фнефть. Что же касается нефтяного рынка, то главной интригой на нем остается ожидание решения по квоте на добычу в формате ОПЕК+. Эта интрига разрешится уже после завершения недельных торгов.

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.46%) и РТС (-0.75%) завершили торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. После нейтрального открытия мы наблюдали непродолжительные попытки игры на повышение в рублевом индексе МосБиржи. Однако по мере внутридневного ухудшения внешнего фона он неспешно сполз на негативную территорию. Как и ожидалось, точкой притяжения для него выступил ближайший значимый уровень 2250 п.

Продолжая разговор о состоянии внешнего фона, стоит отметить, что одним из наиболее значимых внешних факторов для локального фондового рынка остается уровень мировых цен на «черное золото». Ну а нефтяной рынок живет ожиданиями итогов предстоящей встречи участников соглашения об ограничении уровня добычи нефти в формате ОПЕК+. Судя по сообщениям в СМИ, среди участников указанного соглашения пока нет единого мнения относительно необходимости увеличения действующей суммарной квоты на добычу. Впрочем, российские нефтяные компании находятся в беспроигрышном положении. Сохранение действующей квоты будет означать, что они продолжат получать хорошую прибыль по текущим относительно высоким ценам. В случае же ее пересмотра они смогут увеличить среднесрочный доход за счет быстрого наращивания текущих объемов добычи, для чего имеются соответствующие производственные возможности.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU8) пришли в состояние бэквордации величиной в 24.2 п. или около 2.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на умеренную просадку индекса МосБиржи, состоявшуюся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Явным лидером падения среди голубых фишек выступили акции «Газпрома» (GAZP RM, -1.83%). Инвесторы и спекулянты ответили распродажами на новость о том, что государство может временно увеличить НДПИ на газ для эмитента с целью компенсации выпадающих доходов бюджета в результате заморозки величины годовых дивидендных выплат на уровне 2016 года. Таким образом, государство может изъять из компании дополнительные финансовые средства, но не планирует делиться ими с миноритарными акционерами.

Заметным событием во втором эшелоне стал масштабный дивидендный разрыв, который состоялся в бумагах Энел Россия (ENRU RM, -11.55%). К сожалению, это неизбежное явление сопровождает акции компаний, выплачивающих щедрые дивиденды. Предстоящие годовые выплаты по этим бумагам составят порядка 10% от цены их закрытия в минувшую среду.

Существенно слабее рынка также закрылись бумаги МТС (MTSS RM, -1.52%), Новатэк (NVTK RM, -1.74%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.52%), Полюс (PLZL RM, -3.47%), АФК Система (AFKS RM, -1.93%), Мосэнерго (MSNG RM, -2.17%).

Акции Алроса (ALRS RM, +4.14%) ускорили свое трехдневное повышение на ожиданиях результатов вчерашнего заседания Наблюдательного совета эмитента. В ходе указанного мероприятия обсуждалась финансовая и дивидендная политика алмазодобывающей компании. Раскрытие его результатов ожидается в ближайшее время. В ходе вчерашних покупок акции Алроса сумели уверенно превысить недавнее значимое сопротивление, располагавшееся в районе 95 руб. Следующей технической целью для них выступает психологически значимая отметка 100 руб.

Стоит также отметить умеренно позитивную динамику акций Роснефть (ROSN RM, +0.65%), которые пользовались спросом в связи с выходом выхода ряда значимых корпоративных новостей эмитента. Глава компании Игорь Сечин заявил о возможном росте величины дивидендов по итогам 2018 года на фоне существенного увеличения чистой прибыли. Кроме того, в ближайшее время «Роснефть» может рассмотреть параметры объявленной ранее программы обратного выкупа собственных акций. Еще одним позитивным сигналом стало известие о том, что катарский фонд Qatar Foundation допускает увеличения имеющейся доли в «Роснефти» до уровня более 20%.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно повысились в цене в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.1%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.05%. Японский фондовый индекс Nikkei225 просел на 0.9%. Гонконгский Hang Seng потерял 0.2%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как смешанное. И все же позитивная динамика нефтяных фьючерсов создает предпосылки для умеренного повышения индекса МосБиржи в первой половине дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter