BP Statistical Review за 2017-ый год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BP Statistical Review за 2017-ый год

22 июня 2018
По данным BP Statistical Review, мировое потребление первичной энергии в 2017-ом году поднялось на 2.2% и это заметно больше, чем в среднем за последние 10 лет (1.7%). Потребление подросло во всех регионах мира, включая США и Европу, где ранее оно снижалось, но это как раз свидетельствует о том что сильная динамика скорее результат холодной зимы и низкой стоимости ресурсов, нежели успехов в экономике. В самых динамичных странах вроде Индии и Китая потребление точно не ускоряется.

В отдельности среди всех минеральных ресурсов наибольшие успехи ожидаемо показывает природный газ (+3.0%). Потребление нефти выросло на 1.8%, угля только на 1.0%. В плане добычи разница ещё больше - по нефти она возросла на скромные 0.7%, тогда как по газу на целых 4.0%, - а это говорит о том, что при отсутствии искусственных ограничений производство отлично растёт даже при нынешних, сравнительно низких ценах. Но Газпрому пока везёт - потребление в Европе опять стало больше.

Альтернативные источники выросли сразу на 17%, однако на этот раз они обеспечили только четверть роста потребности в первичной энергии планеты. В процентах годовой рост оказался немного сильнее, чем в среднем за последние 10 лет (16.2%), но эти успехи достигнуты, в основном, благодаря Китаю. В Европе, которая является лидером отрасли, темпы роста постепенно затихают, а это говорит о том, что возобновляемая энергетика остаётся дополнением к традиционной, но не альтернативой ей.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter