Для генной терапии обнаружился важный потенциальный рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для генной терапии обнаружился важный потенциальный рынок

22 июня 2018 Фридом Финанс
Исследователи Королевского колледжа Лондона показали, насколько эффективной может быть генная терапия при восстановлении функций конечностей после травм спинного мозга. Испытания лечения на людях еще не начались, однако в случае успеха технология может стать блокбастером.

Повреждение спинного мозга часто приводит к нарушению функциональности конечностей вплоть до их полного обездвиживания. Как результат, больные не могут совершить простых действий, например удерживать стакан с водой или поднимать предметы. Это происходит из-за образования рубцовой ткани на месте повреждения нервной ткани, что приводит к невозможности восстановления связей между нервными клетками.

Ученые Королевского колледжа Лондона провели успешную генную терапию на крысах с повреждением спинного мозга. Суть терапии заключалась в том, чтобы заставить клетки продуцировать фермент хондроитиназа. Этот фермент разрушает рубцовую ткань, тем самым нет препятствий для регенерации нервных клеток.

Таким образом, через два месяца терапии крысы с повреждением спинного мозга могли поднимать и удерживать кусочки сахара, так как их нервные клетки могли образовать новые связи.

Для генной терапии обнаружился важный потенциальный рынок

Восстановление поврежденных нервных клеток с помощью генной терапии. Изображение King's College London

Пока генная терапия для восстановления нервной ткани не готова к испытаниям на людях, однако в будущем она может стать основой программ по восстановлению людей с повреждениями спинного мозга, вплоть до лечения паралича ног. Кроме того, у генной терапии есть потенциал в сфере лечения других заболеваний, связанных с нарушением подвижности конечностей.

Сегодня многие биотехнологические компании разрабатывают собственные варианты генной терапии для лечения разного типа заболеваний, в том числе связанных с атрофией мышц и нарушением подвижности. В частности, Sarepta Therapeutics Inc. (SRPT, NASDAQ) представила положительные результаты испытаний генной терапии AAVrh74.MHCK7 для лечения мышечной дистрофии Дюшенна.

Бенефициаром рынка генной терапии может стать компания Editas Medicine Inc. (EDIT, NASDAQ), владеющая патентами на методы генного редактирования.

Более частые исследования генной терапии и ее практическое применение повысят спрос на оборудование разработчика технологий секвенирования генома Illumina Inc. (ILMN, NASDAQ).

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter