Европейские индексы завершили торги в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы завершили торги в минусе

22 июня 2018 ИХ "Финам" Калмыкова Анна
В четверг, 21 июня, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику. Аутсайдерами торговой сессии стали акции региональных автопроизводителей, отступившие на фоне пессимистичного прогноза одного из представителей сектора Daimler, сославшегося на ожидаемое негативное влияние новых тарифов на импорт автомобилей из США в Китай на величину прибыли.

Пессимизм усилился на фоне новостей из Италии, где два важных поста в парламенте заняли евроскептики Альберто Баньяи, который возглавил финансовый комитет Сената Италии и Клаудио Борги, назначенный на должность председателя бюджетного комитета нижней палаты парламента.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 1,05%, британский FTSE 100 скатился на 0,93%, а немецкий DAX «похудел» на 1,44%. При этом региональный индикатор STXE 600 понизился на 0,90% до отметки в 380,85 пункта.

Как уже отмечалось выше, аутсайдерами торгов стали акции автопроизводителей. В частности, котировки Daimler, BMW и Volkswagen уменьшились на 4,4%, 3,0% и 2,3% соответственно.

Также спросом не пользовались бумаги итальянских банков, ослабивших свои позиции на фоне усиления опасений по поводу политической нестабильности в стране. Так, UniCredit и Unione di Banche Italiane убавили из своего актива 3,2% и 3,7% соответственно.

Тем временем, бумаги датского фармацевта Novo Nordisk подорожали на 4,4% благодаря его заявлению об успешном завершении исследований нового препарата для лечения диабета.

Между тем рыночная капитализация британского представителя фармацевтической отрасли Shire увеличилась на 2% после того, как Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило его план, согласно которому препарат Синриз может быть использован для лечения наследственного ангионевротического отёка у детей старше шести лет.

Американские индексы закрылись в минусе

В четверг, 21 июня, фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали отрицательную динамику во главе с промышленными компаниями, акции которых отступили на фоне опасений по поводу торговых войн, а также онлайн-ритейлерами. Последние ослабили свои позиции на новостях о том, что Верховный суд разрешил штатам взимать налоги с продаж компаний, работающих онлайн и не имеющих физических магазинов в данном штате.

Что касается вышедших статистических данных, количество первичных обращений за пособиями по безработице сократилось за неделю с 221 тыс. до 218 тыс., хотя ожидалось 220 тыс. При этом индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в июне упал с 34,4 пункта месяцем ранее до 19,9 пункта при прогнозах в 29,0 пункта. Тем временем, темпы роста индекса опережающих индикаторов в мае замедлились с 0,4% до 0,2%, тогда как ожидалось их сохранение на уровне 0,4%.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average просел на 0,80% до отметки в 24461,70 пункта, тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 0,63% до 2749,76 пункта, между тем индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite «похудел» на 0,88% до 7712,95 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в августе по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,17 до $65,54 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в августе понизились на $4,00 до $1 270,50 за тройскую унцию.

Как уже говорилось выше, аутсайдерами торгов стали акции онлайн-ритейлеров. Так, рыночная капитализация Amazon, Wayfair и Ebay уменьшилась на 1,9%, 1,6% и 3,2% соответственно.

Бумаги автопроизводителей Ford, General Motors и Tesla подешевели на 1,4%, 2,0% и 4,0% соответственно на фоне пессимистичного прогноза по прибыли, озвученного немецким представителей отрасли Daimler.
Тем временем, котировки оператора ресторанов Darden Restaurants и оператора сети супермаркетов Kroger подскочили на 14,8% и 9,7% соответственно на фоне успешных финансовых результатов за предшествующий квартал.

Большинство акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «красной» зоне, причем наибольшие темпы снижения продемонстрировали Caterpillar (-2,35%), Intel (-1,5%) и Chevron (-0,9%). При этом наибольшим спросом пользовались бумаги Verizon Communications (+1,0%), Procter & Gamble (+1,0%) и Walmart (+1,0%).

Европейские индексы завершили торги в минусе

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter