Обзор макроэкономических новостей: итоги недели за период 18-22.06.2018 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор макроэкономических новостей: итоги недели за период 18-22.06.2018

22 июня 2018 Gerchik & CO
Понедельник Понедельник на валютном рынке прошел спокойно, новостной фон не был насыщен. Начался день с публикации сальдо торгового баланса Японии в 2:50. С учетом сезонных колебаний показатель составил -0,30Т, что оказалось ниже ожидаемых 0,14Т. Также состоялись выступления ряда монетарных чиновников из ФРС и ЕЦБ. Стоит отметить, что их риторика не отличалась от официальных заявлений центробанков, потому не привела к повышению волатильности на рынке. Так, глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, чье выступление состоялось в 20:00, отметил, что поддерживает политику ФРС, в частности плавное продвижение к нейтральной монетарной политике, уровень которой в плане процентных ставок, по его мнению, уже достигнут. В этот же день выступил член ЕЦБ Витас Василяускас, по совместительству глава Банка Литвы. По его оценке, Центробанк начнет повышение процентных ставок не раньше лета 2019 года, хотя, вероятно, это произойдет уже следующей осенью.

Вторник Вторник начался с публикации протокола заседания по денежно-кредитной политике Резервного банка Австралии в 04:30. Никакой новой информации для рынка документ не содержал. Позиция РБА не изменилась, что, соответственно, не оказало существенного влияния на волатильность. По мнению Центробанка, низкий курс национальной валюты выгоден на данный момент, так как способствует росту инфляции и ВВП. Укрепление австралийского доллара замедлит эти процессы, что при текущем состоянии экономики не выгодно. В 11:00 состоялось выступление главы ЕЦБ Марио Драги на форуме в Португалии. Риторика была мягкой. По словам Драги, от повышения ставки ЕЦБ сдерживает неопределенность экономических перспектив. Потому еще определенное время «денежно-кредитная политика будет оставаться терпеливой, настойчивой и разумной». Во время американской сессии вторника поддержку американской валюте оказала статистика по объему строительства новых домов. Так, в мае показатель вырос на 5,0%, что почти в три раза превзошло ожидания аналитиков. Между тем опубликованное в это же время число разрешений на строительство, выданных в США в мае, не оправдало ожиданий, составив 1,301М, что ниже прогноза в 1,350М и числа выданных в апреле разрешений (1,365М).

Обзор макроэкономических новостей: итоги недели за период 18-22.06.2018


В 23:30 выходили еженедельные данные по запасам нефти в США от Американского института нефти (API). За прошедшую неделю запасы сократились на 3,016М.

Среда Среда на валютном рынке началась с выхода данных по платежному балансу Новой Зеландии в 01:45. Фактические данные показали более значительный рост, чем прогнозировали экономисты: 0,18 млрд против ожидаемых 0,05 млрд и дефицита в -2,77 млрд в предыдущем периоде.



Опубликованный в 02:50 протокол заседания по денежно-кредитной политике Банка Японии показал, что решение оставить денежно-кредитную политику на прежнем уровне было принято практически единогласно. Один из членов монетарного комитета выступал за расширение стимулирования, однако его мнение не повлияло на решение Центробанка. В 16:30 состоялось выступление глав центробанков: главы ФРС Пауэлла, главы ЕЦБ Марио Драги и главы РБА Филипп Лоуи. В 17:30 были опубликованы данные по продажам на вторичном рынке жилья США за май, которые оказались хуже прогноза. Так, в мае в годовом исчислении продажи выросли на 5,43М, тогда как аналитики ожидали незначительного роста показателя с 5,46М до 5,55М. Между тем опубликованные в 17:30 еженедельные данные по запасам сырой нефти в США превзошли ожидания экспертов по сокращению и составили -5,914М.



Четверг Четверг начался с выхода данных по ВВП Новой Зеландии в 01:45. Рост экономики в первом квартале совпал с прогнозами экономистов, сократившись в первом квартале с 0,6% до 0,5%.



В 10:30 состоялось заседание Центрального банка Швейцарии, на котором регулятор ожидаемо оставил основную процентную ставку на уровне -0,75%. Банк Англии, итоги заседания которого стали известны в 14:00, также не стал изменять параметров денежно-кредитной политики. Однако тон сопроводительного заявления был ястребиным, что поддержало британский фунт. Так, регулятор сообщил, что может начать сворачивание программы стимулирования после того, как процентные ставки достигнут уровня 1,5%. В 15:30 были опубликованы данные по индексу производственной активности от ФРБ Филадельфии США за июнь, которые вышли на уровне 19,9, что было ниже предыдущего значения 34,4.



Пятница В 10:30 будет опубликован индекс деловой активности PMI в производственном секторе Германии за июнь. Аналитики прогнозируют, что PMI немного снизится до 56,3 с уровня 56,9 месяцем ранее, однако останется высоким, находясь выше уровня 50, отделяющего рост экономики от падения.



В 15:30 станут известны данные по инфляции и розничным продажам в Канаде. Так, согласно прогнозу аналитиков, базовый индекс потребительских цен за май в годовом исчислении снизился с 1,5% до 1,4%. В месячном измерении рост ИПЦ за прошлый период составлял 0,1%.



Также базовый индекс розничных продаж в Канаде, как ожидается, вырос в апреле на 0,5%.



Наиболее ожидаемым событием пятницы станет заседание ОПЕК, на котором, вероятно, будет объявлено о расширении добычи членами картеля.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter