Tesla сократит бизнес по продаже солнечных панелей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla сократит бизнес по продаже солнечных панелей

22 июня 2018 Вести Экономика | Tesla Motors (SpaceX)
Производитель электромобилей Tesla Inc частично свернет свой бизнес по продаже и установке панелей солнечной энергии, который он купил два года назад. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на внутренние документы компании и ее бывших и нынешних сотрудников.

На прошлой неделе Tesla объявила о сокращении около 9% сотрудников, поскольку компания стремится снизить затраты и стать прибыльной.

В компании сообщили, что сокращения в энергетическом бизнесе проходят в рамках общего плана сокращения штата.

Подразделение по продаже и установке солнечных панелей когда-то было компанией SolarCity. Tesla закрыла сделку по приобретению SolarCity за $2,6 млрд в 2016 г.

Из внутренних документов компании, с которыми ознакомилось агентство, следует, что открытыми остаются около 60 филиалов. Планируется закрыть 14 филиалов в Калифорнии, Мэриленде, Нью-Джерси, Техасе, Нью-Йорке, Нью-Гемпшире, Коннектикуте, Аризоне и Делавэре (однако в другом списке указано только 13 филиалов, подлежащих закрытию).

Tesla отказалась комментировать, какие филиалы планируется закрыть и сколько сотрудников при этом потеряют работу.

В SolarCity работало около 15 тыс. человек по состоянию на конец 2015 г., но с тех пор были сокращены тысячи сотрудников.

Tesla также намерена прекратить сотрудничество с сетью магазинов стройматериалов Home Depot, которая, по словам бывших и нынешних сотрудников компании, обеспечивала около половины ее продаж солнечных панелей. Вместо этого Tesla хочет продавать панели через собственные магазины и интернет.

Представитель Home Depot Стивен Холмс сказал, что контракт ритейлера с Tesla будет действовать до конца года. Он добавил, что Home Depot продолжит сотрудничать с конкурентом Tesla - компанией Sunrun.

Как сообщали "Вести.Экономика", Tesla завершила I квартал с рекордным убытком - $709,6 млн, или $4,19 в расчете на акцию, по сравнению с $330,3 млн, или $2,04 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Скорректированный убыток (без учета разовых доходов и расходов) составил $568 млн, или $3,35 на акцию, против $215 млн, или $1,33 на акцию, годом ранее. При этом выручка увеличилась с $2,7 млрд до $3,41 млрд.

Во время телефонной конференции главный исполнительный директор компании Илон Маск заявил, что Tesla планирует выйти на прибыльный уровень во втором полугодии текущего года.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter