Трамп готовит удар по европейскому автопрому » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп готовит удар по европейскому автопрому

24 июня 2018 finanz.ru
Вслед за пошлинами на сталь, алюминий и почти все китайские товары, поступающие в США, президент Дональд Трамп грозит ввести аналогичные меры в отношении европейских автомобилей.

Пошлины будут введены, если Еврокомиссия не отменит ответные меры на уже введенные торговые ограничения со стороны США, заявил Трамп в twiiter в пятницу.

"Исходя из пошлин и торговых ограничений, которые Евросоюз долгое время применял против США и их великих компаний и работников, и если такие пошлины и ограничения не будут отменены и ликвидированы в ближайшее время, мы введем пошлину в размере 20% на все их автомобили, импортируемые в США", - написал Трамп.

"Стройте их здесь!" - добавил он. Базой для пошлин может стать расследование, которое американский Минторг начал еще в конце мая. По поручения Трампа ведомство должно выяснить, представляют ли поставки зарубежных автомобилей в США "угрозу национальной безопасности".

В начале июня, по данным WirtschaftsWoche, администрация Трампа пригрозила канцлеру Ангеле Меркель заградительными пошлинами на все люксовые немецкие авто.

С 1 июня, напомним, в США действует пошлина в 25% на европейскую сталь и 10% - на алюминий. Европе, так же, как Канаде и Мексике, была предоставлена отсрочка и возможность переговоров, но они завершились ничем.

6 июня ЕС подал в ВТО запрос на проведение консультаций с США по вопросу пошлин в рамках процедуры разрешения споров, к нему присоединилась и Россия.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter