На американских долговых рынках намечаются серьезные перемены? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На американских долговых рынках намечаются серьезные перемены?

25 июня 2018 Investbrothers.ru
Спред по американским долговым бумагам инвестиционного уровня вырос до 16-ти месячного максимума.

По итогам пятницы спреды между доходностями облигаций инвестиционного уровня достиг 1,22 процентных пункта, чего не было с начала 2017 г.

Спреды между американскими облигациями инвестиционного уровня (п.п.)

На американских долговых рынках намечаются серьезные перемены?

Источник: Bloomberg

Кроме того был зафиксирован крупнейший недельный рост разницы между ставками облигаций с февраля текущего года. Напомним, что в конце зимы 2018 г. начались распродажи на американском фондовом рынке.

Данное движение может быть вызвано несколькими факторами. Во-первых, за неделю прошло размещение облигаций на 43 млрд долларов, из которых 31 млрд пришлись на Bayer и Walmart. Во-вторых, рынок продолжает испытывать давление из-за возможности начала “торговых войн” между США и их партнерами.

Спреды между “мусорными” государственными облигациями США


Источник: Bank of America Merill Lynch

С другой стороны, на рынке “мусорных” облигаций пока все спокойно, после февральского скачка спреды вернулись к январским уровням.

Резюме от Investbrothers

Если фондовые рынки США стабилизировались и пока двигаются в достаточно узком коридоре, то спреды по облигациям инвестиционного уровня растут практически без перерыва почти пять месяцев.

Пока ситуацию на долговом рынке нельзя назвать тревожной, но, похоже, инвесторы предпочитают перекладывать свои средства из более рискованных бумаг в менее, что приводит к росту разницы между доходностями.

Если же начнется увеличение спредов между “мусорными” и государственными облигациями США, это может быть сигналом к новой коррекционной волне на американских рынках. Сейчас, на наш взгляд, идет подготовка к этому.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter