Транспортировка электроэнергии танкерами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Транспортировка электроэнергии танкерами

25 июня 2018 ray-idaho.ru
ULCC
Как известно, водный, а прежде всего, морской транспорт относительно дешевый. Сейчас появилось немало статей про солнечную энергетику, где все потребление можно обеспечить относительно ограниченной по площади солнечной электростанцией в пустыне Сахара, где много солнечных дней и, соответственно, высокая плотность этой энергии. Однако доставка этой электроэнергии на дальние расстояния сопряжена с большими потерями.

Например, для основной высоковольтной линии (ВЛ) 500 КВ потери на 1000 км составляют 4,3% доставляемой энергии, на 10 000 км уже 43%. Поэтому возникла мысль - каковы потери, если транспортировать электроэнергию с помощью танкера-аккумулятора, например на литий-полимерах. Плотность энергии для такого аккумулятора составляет 200 Вт-час/кг (для справки для бензина 11 КВт-час).

Для оценки танкера взял один из крупнейших танкеров - Ultra Large Crude Oil Carrier, грузоподъемностью 480 тыс.т., с мощность судовой установки 37 300 КВт, что обеспечивает скорость 29,6 км/час. Итоговая формула следующая:

Потери = Плотность энергии * Грузоподъемность / (Расстояние / Скорость * Мощность )

Для 1000 км потери составят 1,3%, для 10 000 - 13%, что в разы ниже, чем у ВЛ 500 КВ и даже лучше 1150 КВ, у которой потери на 1000 км составляют 2,2%. Еще одним преимуществом такого подхода является то, что не требуется сразу потребление энергии как в случае с ВЛ.

Таким образом, Илону Маску есть еще чем заняться :)

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter