Увеличиваются инвестиции в технологии снижения последствий изменения климата » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Увеличиваются инвестиции в технологии снижения последствий изменения климата

25 июня 2018 Фридом Финанс
Объем финансирования, осуществленного шестью крупнейшими в мире банками развития, в 2017 г. вырос на 28%. Подавляющая часть средств была выделана на проекты, призванные смягчить последствия изменения климата.

Согласно отчету Всемирного банка, в 2017 г. международные банки развития увеличили объемы финансирования на 28% до $35,2 млрд. Почти 79%, или $27,9 млрд, было направлено на проекты, связанные со смягчением последствий изменения климата, в том числе на сокращение вредных выбросов и замедление глобального потепления.
Еще 21%, или $7,4 млрд, были направлены на проекты, которые помогают экономике справляться с последствиями изменения климата, такими как необычные уровни дождя, усугубление засухи и экстремальные погодные явления.
В 2017 г. банки развития предоставили около 80% средств в виде займов. Другие виды финансовых инструментов включали гранты, поручительства, акционерные капиталы и кредитные линии.
Основными получателями финансовых средств от банков развития стали страны Латинской Америки, Африки, Восточной Азии и Тихого океана. В этих странах деньги инвестируются в разные мероприятия, призванные сократить вредные выбросы промышленных предприятий, развить технологические инновации для получения зеленой энергии и т. д. Роботизация и возобновляемая энергетика являются одними из ключевых факторов в процессе минимизации последствий глобального изменения климата.
Основной проблемой изменения климата является то, что большая часть населения планеты проживает в прибрежных зонах, которые являются наиболее опасными с точки зрения природных катастроф. Иногда последствия бывают катастрофическими, как в случае с аварией на АЭС «Фукусима» в Японии в 2011 г.
Развивающиеся страны Латинский Америки, Африки и Восточной Азии являются сегодня особенно уязвимыми для стихийных бедствий. Однако масштабные инвестиции в технологии и инфраструктуру от банков развития помогут снизить степень уязвимости.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter