Алроса переходит на новую дивидендную политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алроса переходит на новую дивидендную политику

25 июня 2018 БКС Экспресс | АЛРОСА
Согласно сообщению «Ведомостей», компания будет выплачивать не менее 50% от свободного денежного потока.

Теперь выплаты будут осуществляться не из чистой прибыли, а из свободного денежного потока, сообщают «Ведомости». При этом компания сможет направить до 100% FCF, но не менее 50%. Переход на новую дивидендную политику и выплаты из свободного денежного потока уже возможны в текущем году. Если данный переход состоится, то «Алроса» должна будет перейти на выплату промежуточных дивидендов.

Свободный денежный поток (Free Cash Flow) – не бухгалтерский показатель, который отражает чистые, фактические денежные средства от операционной деятельности, оставшиеся после всех расходов на поддержание или/и расширение основных активов компании.

Если посмотреть на историю дивидендных выплат с 2013 г., то на всем периоде для инвесторов была бы выгодней новая дивидендная политика. Например, в соответствии с новой дивидендной политикой «Алроса» могла бы направить на дивиденды за 2017 г. от 5 до 10 руб. на акцию, что обеспечило дивидендную доходность от 5% до 10% по цене закрытия пятницы. В то время как текущая выплата составляет 5,24 руб. на акцию.

Алроса переходит на новую дивидендную политику


В целом, свободный денежный поток более справедливый и эффективный показатель при подходе к дивидендам. В то время как, чистая прибыль – бумажное значение, не отражающее количество денег в компании. При этом она может занижаться или завышаться под влиянием бумажных статей, не оказывающих реальный эффект на доходы.

Переход на новую дивидендную политику позволит сделать будущие выплаты более предсказуемыми для инвесторов. С учетом того, что «Алроса» в ближайшие годы не планирует масштабных инвестиционных проектов, свободный денежный поток компании должен увеличиваться.

Таким образом, новая дивидендная политика во всех аспектах позитивно отразится на инвесторах компании. За прошлую неделю цена акций «Алросы» выросла на 9,8%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter