Денежный рынок: однодневные ставки стабильны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денежный рынок: однодневные ставки стабильны

25 июня 2018 | ВТБ (VTBR) Коровин Максим
Ставка однодневного валютного свопа в пятницу открылась вблизи отметки 5,8% и на протяжении всей сессии росла, в определенный момент достигнув уровня 6,7%. Однако под самый конец сессии она резко снизилась, опустившись до уровня бида ЦБ. В итоге банки заняли у регулятора 5,4 млн долл. Средневзвешенная ставка, однако, не изменилась, составив 6,00%.

На кривой NDF единого направления не было: ставки до 3 месяцев включительно выросли на 5 бп, тогда как более длинные, напротив, опустились на 5–6 бп. Ставки кросс-валютных свопов закрылись без изменений; ставки процентных свопов снизились в среднем на 3–5 бп. Однодневные рублевые ставки в конце недели двигались в довольно узком диапазоне; средневзвешенная стоимость репо под залог ОФЗ в пятницу составила 6,7%. На этой неделе волатильность ставок может вырасти в связи с оттоком ликвидности из-за налоговых выплат, однако мы полагаем, что значительный объем свободных резервов, накопленных банками в этом периоде усреднения, сгладит это давление.

Между тем в рамках аукциона однодневного репо с Федеральным казначейством в эту пятницу банки привлекли 400 млрд руб., выбрав весь лимит, тогда как на предыдущих двух аукционах объем привлечения составлял 100 млрд руб. Мы полагаем, что такой спрос был связан с ошибкой в расчетах относительно потребности в ликвидности, допущенной крупной кредитной организацией, поскольку весь объем заимствований пришелся всего на два банка. Мы ожидаем, что в ближайшие дни ситуация вернется в привычное русло.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter