ETF наиболее сильно подвержены рискам торговых войн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF наиболее сильно подвержены рискам торговых войн

25 июня 2018 etfunds.ru | ETF
Торговая напряженность между Соединенными Штатами и Китаем усиливается. Страны готовы обменяться 25% -ными тарифами на товары стоимостью $34 млрд с 6 июля. Но ситуация может усугубиться, так как Белый дом планирует ввести новые тарифы на китайские товары стоимостью $200 млрд, если Китай введет ответные меры.

Следующие сектора имеют самый высокий уровень выручки из Китая и, следовательно, более восприимчивы к торговой войне.

ETF наиболее сильно подвержены рискам торговых войн


Микросхемы

Согласно данным Morgan Stanley, "производители микросхем и оборудования для их производства получают самую высокую долю продаж на китайском рынке на уровне 52%» и, таким образом, подвергаются максимальным рискам от роста торговой напряженности.

Китайская доля чипмейкера Qualcomm (QCOM) в общем объеме продаж составляет 65%, а продажи Nvidia (NVDA) в Китае- 56%. Значительные доли выручки - от 22% до 55% - от китайского рынка получают как Intel (INTC), Micron Technology (MU) и Applied Materials (AMAT). Таким образом, VanEck Vectors Semiconductor ETF (SMH) может столкнутся с проблемами.

Энергетика

Это обоюдоострый меч для энергетических компаний. Во-первых, введение Трампом 25% -ного тарифа на импорт стали и 10-процентный тариф на импорт алюминия из Китая, Канады и Мексики отразились на нефтепроводных компаниях США. Они должны подтолкнуть цены на сырье для операторов трубопроводов.

Согласно данным Reuters, трубопроводная промышленность США, скорее всего, пострадает от ценового давления от тарифов, так как она импортируется около 77% стали, согласно исследованию 2017 г.

Таким образом, основные американские энергетические компании, включая Plains All American Pipeline (PAA, Hess Corp. (HES) и Kinder Morgan Inc (KMI), пытаются получить освобождения от тарифов на импорт стали.

Между тем, Китай хочет ввести "25% тариф стоимостью около $1 млрд в месяц на импорт нефти США в качестве возмездия за американские тарифы". Энергетические компании имеют около 14% дою продаж в Китае. Таким образом, китайский тариф нанес еще один удар по этому сектору.

ETF, которые могут оказаться под давлением, - это Energy Select Sector SPDR ETF (XLE) и Alerian MLP (AMLP).

Технологическое оборудование

Технологические компании, которые имеют обширные торговые отношения с Китаем, с высокой вероятностью могут стать жертвой торговой войны. Goldman Sachs составил список компаний со значительными продажами в Китае. На долю Китая приходится 14% их продаж. Поэтому SPDR S&P Technology Hardware ETF (XTH) тоже находится под ударом.

Автомобильная промышленность

Так как сталь, так и алюминий имеют жизненно важное значение для производства легковых и грузовых автомобилей, продаваемых в Америке, это приведет к значительной стоимости их продаж. Вдобавок администрация Трампа инициировала расследование в отношении автомобильного импорта, что может привести к новым тарифам.

Американские автопроизводители зарабатывают около 12% доходов в Китае. С введением Пекином тарифов на американский автопром First Trust NASDAQ Global Auto ETF (CARZ) окажется под давлением.

Потребительские услуги

По мере роста тарифов инфляция в экономике США должна увеличиться. Большинство экспертов склоняются, что компании будут пытаться переложить рост затрат на потребителей. Более того, усиление инфляции привела бы к повышению доходности облигаций. Это, в свою очередь, может повысить стоимость заимствований потребителей и отразится на iShares U.S. Consumer Services ETF (IYC). В любом случае, на потребительские услуги США приходится около 10% продаж в Китае. Это еще один риск для этого сектора, уверены аналитики Zacks.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter