Китайские инвестиции в США рухнули на 92% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские инвестиции в США рухнули на 92%

25 июня 2018 ktovkurse.com
На фоне обостряющейся торговой войны между США и Китаем, многие поспешили связать падение китайских инвестиций в США с напряженностью вокруг политики протекционизма.

Действительно, по данным исследовательской компании Rhodium Group, в первой половине 2018 года объём прямых инвестиций Китая в США резко снизился: китайские компании совершили приобретения и венчурные вложения всего лишь на сумму $1,8 млрд.

Это на 92% меньше, чем в прошлом году и является самым низким показателем за последние семь лет.

Однако, в реальности речь идёт не просто о торговых разногласиях, а о пресечении Китаем исходящих сделок по слияниям и поглощениям и прекращении многоотраслевых инвестиций, которые, на самом деле, были лишь прикрытием для оттока капитала.

Китайские инвестиции в США рухнули на 92%


«Резкий спад в китайских прямых инвестициях в США обусловлен «двойным политическим ударом» — Пекин прервал исходящие инвестиции, а правительство США усилило контроль за закупками Китая через Комитет по иностранным инвестициям, приняв более конфронтационную позицию по вопросам экономического взаимодействия с Китаем»

Учёт инвестиций основан на сборе и агрегировании данных по отдельным транзакциям, включая приобретения, проекты новых объектов и расширения.

Какой бы ни была причина резкого спада, налицо крах рециркуляции китайского капитала в США.

Изменения в торговой политике Трампа, возможно, и не оказали решающего влияния на проблему, однако, они наверняка затруднят дальнейшие прямые инвестиции Китая. Как отмечает Bloomberg, «законодатели и Белый дом планируют новые ограничения по китайским инвестициям».

Кроме того, в только что опубликованным отчете Белого дома говорится, что впечатляющие показатели экономического роста Китая «были достигнуты в значительной степени за счет агрессивных действий, политики и тактики, которые выходят за рамки международных норм и правил».

По словам Тило Ханеманна из Rhodium, усиление конфронтации администрации Трампа в экономических отношениях с Китаем вызывает у китайских компаний сомнения в том, нужны ли они в США.

Снижение в первом полугодии текущего года последовало за 35-процентным спадом в 2017 году; с учетом продажи активов (поскольку за первые пять месяцев 2018 года китайские инвесторы продали активы на сумму $9,6 млрд) поток чистых инвестиций отрицательный.

Ввиду того, что крупные покупатели, такие как HNA Group Co., Anbang Insurance Group Co. и Dalian Wanda Group Co., распродают свои активы, Китай не скоро сможет вновь стать источником прямого капитала в США.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter