"Гвардия" с $5 трлн не поможет развивающимся рынкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Гвардия" с $5 трлн не поможет развивающимся рынкам

25 июня 2018 finanz.ru | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM)
(Блумберг) -- Есть еще одна причина, чтобы волноваться из-за распродажи на развивающихся рынках: у крупнейших в мире фондов облигаций все еще достаточно возможностей для сокращения своих портфелей.

При всем пессимизме относительно предполагаемого финансового неблагополучия развивающихся экономик вложения в локальный долг и облигации в твердой валюте за последние два месяца снизились незначительно и все еще находятся на средних уровнях.

По данным Института международных финансов, глобальные фонды облигаций, управляющие активами на $4,8 триллиона, вложили в бонды EM около 11 процентов своих портфелей. Это близко к 10-летней норме и выше, чем 9,7 процента во время опасений глобальной дефляции в 2016 году.

Что получается? У управляющих есть возможность массово ретироваться, если давление на развивающиеся рынки усилится.

"Я думаю, что это предостережение для инвесторов, - сказал Кун Чоу, стратег Union Bancaire Privee Ubp SA в Лондоне. - Это напоминает нам, что за последние два с половиной года глобальные инвесторы вернулись в EM. Это означает, что в такие периоды, как сейчас, -- с глобальными и специфическими событиями, которые давят на цены, -- нет такой гвардии, которая придет и купит на минимумах".

Спреды по облигациям развивающихся рынков находятся вблизи максимумов с 2016 года в условиях укрепления доллара, напряженности в вопросах торговли и сокращения ликвидности, в то время как рост краткосрочных ставок в США создает конкуренцию за капитал.

Однако оптимисты могут принять во внимание, что глобальные вложения в бонды, по данным Института международных финансов, почти на три процентных пункта ниже пика 2013 года. Кроме того, распродажа на кредитных рынках США ослабевает, и оценки для развивающихся стран становятся более привлекательными для небольших игроков.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter