Рынок ОФЗ потерял десятую часть иностранцев за два месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ОФЗ потерял десятую часть иностранцев за два месяца

26 июня 2018 БКС Экспресс | ОФЗ
По информации Банка России доля иностранцев в ОФЗ 1-го июня 2018 года составляла 30,5%. Чистый объем продаж гособлигаций нерезидентами в мае составил 97 млрд руб., на фоне роста совокупного объема бумаг в обращении на 82 млрд руб.

Рынок ОФЗ потерял десятую часть иностранцев за два месяца


Май стал вторым худшим месяцем для российских гособлигаций с начала 2017 года, уступив апрелю 2018 года, когда мы наблюдали разворот тренда притоков инвестиций в ОФЗ. За исключением последних двух месяцев, худший результат по капитальным оттокам за выбранный период принадлежал июню 2017 года. Тогда мы наблюдали резкий скачок инфляции, что напугало иностранцев. Однако оттоки прошлого июня в 21 млрд рублей выглядят гораздо менее угрожающе, чем динамика последних двух месяцев.



На момент «фиксации» данной статистики индекс RGBI находился значительно выше текущих значений, а его майская динамика была слабо позитивной. Это говорит о том, что выход иностранных инвесторов компенсировался уверенным спросом внутренних игроков. Последний и самый серьезный обвал рынка ОФЗ произошел уже в июне. Следовательно, можно смело предположить, что капитал продолжил выходить рекордными темпами.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter