Финансовый рынок РФ стабилизировался после апрельского кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовый рынок РФ стабилизировался после апрельского кризиса

27 июня 2018 Банк России
Регулятор отмечает, что введение санкций со стороны США в апреле стало большой неожиданностью как для участников рынка, так и для него самого.

«В мае 2018 года ситуация на российском финансовом рынке была относительно стабильной, несмотря на снижение спроса на рисковые активы на мировом рынке на фоне как глобальных (рост доходности в США и укрепление доллара), так и локальных факторов, отмечается в 27-м выпуске комментария «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки». Во второй половине месяца наблюдалось постепенное восстановление спроса на российские государственные облигации со стороны иностранных инвесторов в связи со снижением негативных настроений на рынке.

Страновая премия за риск в отношении российских активов соответствует уровню риска для других стран с формирующимися рынками, а премия, связанная с санкциями в отношении российских юридических лиц, снизилась.

Инфляционные ожидания, извлеченные из ОФЗ-ИН, в мае существенно не изменились. После июньского заседания Совета директоров Банка России ожидаемая к концу 2018 года ключевая ставка увеличилась с 6,75–7,0% до 7,0–7,25%.

За май 2018 года уровень структурного профицита ликвидности несколько повысился в результате притока средств в банковский сектор по бюджетному каналу и за счет сезонного снижения объема наличных денег в обращении.

Спред краткосрочных ставок МБК к ключевой ставке Банка России сузился в условиях снижения избыточного предложения в данном сегменте денежного рынка и в связи с продолжающейся адаптацией банковского сектора к росту структурного профицита ликвидности.

Ситуация с валютной ликвидностью несколько улучшилась на фоне притока клиентских валютных депозитов», - говорится в релизе пресс-службы ЦБР.

http://www.cbr.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter