Китай не реагирует на позитивную макростатистику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай не реагирует на позитивную макростатистику

27 июня 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,36%

Австралийский ASX -0,01%

Шанхайский SSEC -1,3%

Гонконгский HangSeng -1,07%

Корейский Kospi -0,07%

Американские площадки

Рынки США во вторник скорректировали недавнее падение благодаря росту сырьевого сектора. Вашингтон пытается оказывать давление на союзников, призывая отказаться от закупки иранской нефти. Между тем, протекционистская повестка продолжает сдерживать оптимизм инвесторов. Вчера был принят закон, ограничивающий иностранные инвестиции в компании, обладающие чувствительными для США технологиями.

Доходности гособлигаций США оставались в пределах уровней понедельника. Доллар по отношению к основным мировым валютам подрос. Фьючерс на S&P500 сегодня теряет 0,05%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят преимущественно на отрицательной территории. MSCI Asia утром теряет около 0,3%. Японский Nikkei не так восприимчив к торговым выпадам Трампа, но дорожающая йена все равно оказывает давление на котировки акций. В то же время некоторый негатив несут разговоры о последствиях продолжительной ультрамягкой денежной политики Банка Японии. Заместитель главы регулятора не исключил коррекции монетарного курса в ближайшие месяцы.

Китайские рынки остаются слабыми. Под давлением акции технологических компаний, телекомов. В фокусе такие компании как ZTE и Huawei, деятельность которых планируется ограничить в рамках принятого недавно закона о национальной безопасности. Администрация Трампа против ограничений ведения бизнеса ZTE с компаниями из США из-за ранее достигнутой договоренности о возобновлении поставок американских компонентов для производства телекоммуникационного оборудования.

Прибыль промышленных компаний Китая выросла в мае на 21,1% г/г. За первые пять месяцев года прибыль выросла на 16,5%, против 15% месяцем ранее. Повышение доходов было вызвано ростом цен и снижением издержек. Новое строительство выросло на 20,5% в мае, инвестиции также подросли. Эти новости пока не оказывают заметной поддержки китайскому фондовому рынку.

В Гонконге сегодня в аутсайдерах технологические компании. Застройщики снижаются на фоне ужесточения Китаем надзора за строительством и нерациональным развитием девелоперских проектов. В плюсе сегодня по большому счету лишь нефтегазовые активы.

Китай не реагирует на позитивную макростатистику


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня по большому счету на отрицательной территории. Золото снижается на 0,2%. Рост доллара снова оказывает давление на драгметаллы.

Промышленные металлы также в минусе на фоне все тех же рисков торговых войн. Медь снижается на 0,6%. Никель теряет 0,9%. Алюминий торгуется около отметок вчерашнего закрытия.

Цены на сталь в Китае остаются на многодневных минимумах. Фьючерс на арматуру сегодня не демонстрирует большой волатильности, торгуется около 4-хнедельного минимума. Давление могут оказывать слухи о готовящихся ограничительных мерах со стороны Канады, которая пытается предотвратить поток дешевой продукции в связи с пошлинами США. Железная руда подросла на 0,1%, коксующийся уголь утром в плюсе на 0,8%.

Нефть сегодня в плюсе на 0,3%. За Баррель Brent дают $76,3 благодаря перебоям с поставками из Ливии и Канады. Также поддержку котировкам нефти марки WTI оказало давление США на союзников с тем, чтобы отказаться от поставок иранской нефти.

Ну и позитивным фактором также выступили данные по запасам сырья в США. По версии API они снизились за неделю на 9,3 млн баррелей, что подтверждает высокий сезонный спрос со стороны переработки. Сегодня в фокусе данные Минэнерго, которые также могут оказаться весьма сильными.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter