Инвесторы с осторожностью относятся к Турции после победы Эрдогана на выборах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы с осторожностью относятся к Турции после победы Эрдогана на выборах

27 июня 2018 etfunds.ru
Зарубежные инвестиционные менеджеры, насторожено относившиеся к турецким активам на протяжении нескольких месяцев, считают, что иностранные инвесторы вернутся в Турцию, лишь когда прояснится позиция вновь избранного президента Тайипа Эрдогана в отношении денежно-кредитной и экономической политики страны.

Эрдоган одержал победу на президентских выборах, получив более широкие полномочия, которых он давно добивался. Его очередной президентский срок истечет в 2023 г.

Большой дефицит текущего счета, двузначные темпы инфляции и высокая стоимость внешних займов остаются главными проблемами, которые предстоит решить новому правительству. Инвесторы внимательно следят, появятся ли в составе кабинета министров известные и уважаемые рыночным сообществом имена, или же Эрдоган продолжит придерживаться неортодоксальной политики.

“Они должны доказать инвесторам, что они поставят экономическую стабильность в центр повестки дня”, - сказал Салман Ахмед, ведущий инвестстратег в Lombard Odier InvestmentManagers, оценивающей турецкий локальный долг ниже рынка.

“Это означает большее ужесточение денежно-кредитной политики, больше бюджетных реформ и сворачивание принятых ранее популистских мер”, - сказал Ахмед.

“Пока мы не увидим более существенных признаков этого, мы будем осторожно относится к Турции, поскольку до сих пор она остается довольно слабой страной”.

Однако выступая в Лондоне 15 мая Эрдоган сказал, что центральный банк не сможет игнорировать сигналы президента. Эрдоган, называющий себя “врагом процентных ставок”, хочет добиться снижения стоимости заимствований.

Заявления Эрдогана стали шоком для инвесторов, и распродажа турецких активов усилилась. Акции потеряли 17%в стоимости, гособлигации в твердой валюте - более 8 процентов, а турецкая лира - 18 процентов с начала года.

Иностранные инвесторы, которым принадлежит примерно 64 процента котирующихся в Турции акций, выводили денежные средства с фондового рынка страны четыре месяца подряд, показывают данные о финансовых потоках Institute of International Finance.

Результаты выборов в Турции оказались более убедительными, чем ожидалось, и стране удалось избежать угрозы повторного голосования, что привело к краткосрочному восстановлению турецких рынков, отмечает Reuters.

Экономист развивающихся рынков в Alliance Bernstein Маркус Шнайдер сказал, что убедительная победа на выборах дала Эрдогану возможность перейти к более традиционной экономической политике.

Он предупредил, что недавние повышения процентной ставки центробанком не являются убедительным свидетельством изменения курса денежно-кредитной политики. По мнению Шнайдера, ключом к пониманию намерений Эрдогана станут назначения в правительство.

Инвесторы ожидают, останутся ли на своих постах вице-премьер Мехмет Симсек и другие ориентированные на рынок лица, такие, как министр финансов Наджи Агбал. Это сделает прагматичные реформы более вероятными.

iShares MSCI Turkey Investable Market (TUR) с момента оглашения результатов выборов в понедельник фонд вырос на 0,75%, с начала года упал на 26,9%. В прошом году вырос на 31,26%.

TUR отобраджает динамику индекса MSCI Turkey. Он собрал активы в размере $247 млн. и имеет 68 компонентов в своем портфеле. Фонд взимает годовые сборы в размере 62 базисных пунктов. Крпунейшие доли в портфеле занимают финансовый сектор (32,3%), промышленные предприятия (17,7%), материалы (14,2%) и потребительские товары (12%). Его средний ежедневный объем торговли составляет 356 тыс. акций.
Что касается одельных компонентов, то Garanti Bank, Akbank A и Erdemirявляются крупнешими в портфеле, причем ни один из них не имеет более 9%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter