Российский рынок акций пока не хочет расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций пока не хочет расти

27 июня 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Рынок акций

На российском рынке акций в последнее время не наблюдается ярко выраженной тенденции. Индекс МосБиржи консолидируется, постепенно «избавляясь» от дивидендов по тем акциям, которые входят в его состав. В результате говорить о каком-то устойчивом тренде пока не приходится.

Период невыразительной динамики может продлиться еще некоторое время, но вряд ли это затянется больше чем на месяц. Наиболее негативный сценарий в текущей ситуации предполагает сползание рынка в область 2145-2185 п.

Российский рынок акций пока не хочет расти


При этом мы по-прежнему считаем, что российский рынок акций может в ближайшие 1-2 мес. получить поддержку со стороны той гигантской дивидендной массы, которая выплачивается в этом году. Общий размер выплат компаниями будет рекордным за всю историю.

Есть основания рассчитывать на то, что значительная часть средств может быть реинвестирована в акции. По нашим оценкам, по мере поступления выплат на счета инвесторов, на рынок может вернуться поток ликвидности равный 6-8,5 дневным оборотам (около 290 млрд руб.).

Данный фактор придает определенную уверенности в том, что российский рынок на горизонте 1-2,5 мес. может быть защищен от глубоких волн распродаж при условии отсутствия резкого ухудшения внешнего фона, так как при любых сильных просадках рынка может появляться избыточный объем спроса на покупку акций. В 2017 г. году разворот down-тренда как раз произошел именно в июне-июле, когда проходили отсечки крупнейших эмитентов.

Если мы посмотрим на графики индекса МосБиржи и индикатора «нефть в рублях», то увидим, что российский рынок акций сейчас вновь отстает от динамики стоимости ключевого для нашей страны сырья.



Подобная картина может привести к повышенному спросу на нефтегазовые бумаги в краткосрочной перспективе. Снова отмечу, что, на мой взгляд, самая простая ставка в текущей ситуации – это акции Лукойла, в которых помимо прочего есть среднесрочные драйверы в виде buyback и погашения казначейского пакета. При этом Газпром нефть и Новатэк также могут показать положительную динамику.

Еще один индикатор, который мы периодически показываем, это индекс РТС, выраженный в бочках нефти. Чем он ниже, тем дешевле оценивается наш рынок с точки зрения стоимости нефти. Это важно, ведь около половины структуры индекса – это ориентированные на нефтегазовую отрасль компании.



Индикатор находится на 11% ниже среднего значения за последние 2000 торговых сессий. А чтобы вернуться к рекордным уровням 2016 г. ему нужно было бы вырасти на 58% (нереальный сценарий в текущих условиях).

Стоит сказать, что общая тенденция российского рынка акций сейчас не выглядит чрезмерно депрессивной относительно того, что происходит на других площадках. Достаточно взглянуть на нижеприведенный график, на котором видно, что РТС в последнюю неделю выглядит заметно сильнее индекса MSCI Emerging Markets, отражающего динамику на развивающихся рынках в целом.



Рынок нефти

Ключевым событием июня стало решение стран ОПЕК+ о повышении добычи на 1 млн б/с. Эти новости уже переварены рынком и не оказывают влияния на котировки. Рост спроса на нефть во втором полугодии, а также перспектива продолжения падение добычи в Венесуэле и Иране, компенсируют решение ОПЕК+.

В частности, по вопросу Ирана накануне были объявлены подробности позиции США. Вашингтон требуют от государств-союзников сократить импорт нефти из этой страны до нуля к 4 ноября 2018 г. в соответствии с положениями американских санкций, восстановленных в мае. Если компании не завершат поставки нефти из Ирана к началу ноября, им грозят санкции США. Вашингтон обещает не делать исключений ни для каких стран.

Сегодня Иран добывает около 3,8 млн баррелей в сутки (б/с). В прошлый раз ограничения США привели к падению объемов производства в стране примерно на 1 млн б/с. Экспорт из страны уже начал стремительно падать. По данным Reuters, в июне он снизился до 1,93 млн б/с с 2,58 млн б/с в апреле.



Уход с рынка иранской нефти как раз будет компенсирован ростом поставок со стороны таких стран как Саудовская Аравия, планирующая уже в июле резкое увеличение добычи, Россия, США.

Решение стран ОПЕК+ является важным фундаментальным событием, ведь теперь на рынке есть инструмент, способствующий периодической балансировке спроса и предложения. Это как минимум говорит о том, что масштабные волны снижения и роста могут сдерживаться ключевыми игроками, которые своими коллективными действиями будут сглаживать волатильность.

При этом стоит сказать, что риски нефтяной отрасли лежат не только в плоскости предложения, которое, как мы видим, теперь может спокойно регулироваться в рамках ручного управления, но и со стороны спроса. Те же торговые войны и противостояния Китая и США в перспективе могли бы негативно сказаться на общеэкономическом фоне, что на дистанции может провоцировать замедление темпов роста спроса на нефть.

Техническая картина на графике Brent постепенно улучшается. Ближайшая область сопротивления во фьючерсах находится в районе $77-77,8. В случае преодоления этих уровней можно будет говорить о возврате в рамки up-тренда. Пока же этого не произошло, уверенности в движении к новым максимумам нет.



Про рубль

На валютном рынке пока не происходит ничего интересного. Курс USD/RUB безыдейно ходит вокруг уровня 63. С учетом позитивной конъюнктуры на рынке нефти в качестве ближайшего целевого ориентира по доллару выделяется область 62,4-62,5.



При этом отметим, что в данный момент нет ожиданий по формированию какого-то устойчивого однонаправленного движения в среднесрочной перспективе. В общем и целом, российский рубль сейчас выглядит дешево относительно нефтяных цен, но это компенсируется геополитическими факторами, значительными покупками валюты Минфином и общей слабостью валют развивающихся стран.

Рынок США

На американском рынке акций на этой неделе произошел достаточно существенный провал и при этом весьма неожиданный для усыпленной публики провал. В понедельник индекс S&P 500 упал на 1,3%. На графике сформировалась тревожная техническая картина. Если сегодня не удастся продолжить восстановление после этого пролива, то по S&P 500 ничего не останется кроме как продолжить спуск к ключевой поддержке, расположенной около 2665-2670 п.

В районе 2665-2670 п. проходит 200-дневная скользящая средняя (SMA). Для S&P 500 эта кривая традиционно выступает водоразделом между восходящим и нисходящим трендами. До сих пор в этом году все попытки пробить эту динамическую поддержку завершались резкими выкупами просадок.



Ключевым риском для развитых фондовых площадок остается обща глобальная тема торговых войн, которые начались по инициативе президента США Дональда Трампа.

Ситуация ухудшилась после новых угроз со стороны Штатов, на этот раз против продукции европейского автопрома. Кроме того, Трамп планирует запретить многим китайским фирмам инвестировать в американские технологические компании и блокировать экспорт вспомогательных технологий в Пекин. О том, как заработать на торговых войнах, читайте в специальном материале нашего эксперта по международным рынкам Оксаны Холоденко. О новых шагах Вашингтона может быть объявлено до конца недели, сообщает WSJ.

Позже министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что ограничения на инвестиции могут быть применены и к другим странам, пытающимся украсть американские технологии. В то же время советник президента по торговым вопросам Питер Наварро отметил, что пока еще ничего не решено.
Портфель

Теперь перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели».

Ключевые моменты:

- Сейчас идет активная фаза дивидендного сезона. С момента прошлой публикации реестры закрылись у Сбербанка-ап, Газпром нефти, Энел Россия.

- В сложившихся условиях можно рассмотреть увеличение позиций на 2% в Лукойле и ВТБ около текущих уровней.

- Все остальные позиции остаются неизменными.

Таким образом, текущая структура выглядит так:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter