Запасы нефти в США -9,9 мб, добыча +0 тб/д. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы нефти в США -9,9 мб, добыча +0 тб/д.

27 июня 2018 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 22 июня 2018 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 9,891 мб (до 416,636 с 426,527 мб неделей ранее). На текущей неделе запасы нефти в США стали уже заметно ниже средних значений за предыдущие 5 лет. Напомним вышедшие накануне оценки Американского института нефти (API) по динамике запасов: запасы сырой нефти за неделю снизились сразу на 9,228 мб. Это рекордное сокращение с сентября 2016 года. (По данным API запасы в Кушинге снизились на -1,741мб, Gasoline: +1,152мб, Distillates: +1,785мб). Опрошенные агентством Bloomberg эксперты прогнозировали снижение запасов на сырой нефти на 2,5 мб (запасы бензина: +1,0 мб; запасы дистиллятов: +1,5 мб). На прошлой неделе API поскромничали, сообщив о падении на 3,016 мб, в то время как реальность от EIA оказалась почти в два раза более выразительной – запасы снизились на 5,914 мб. Теперь API действовали агрессивно и почти попали в девятку.

Запасы нефти в США -9,9 мб, добыча +0 тб/д.


Запасы моторного топлива за неделю выросли на 1,2 мб. Стратегические запасы нефти в прошедшую неделю остались неизменными. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 4,6 мб и продолжают оставаться заметно ниже средних значений за 2013-2017 годы.



Нетто импорт нефти за неделю снизился на 0,512 мб/д (импорт вырос на 0,114, а экспорт сразу на 0,626 мб/д). Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов упал на 0,686 мб/д (до 1,856 с 2,542 мб/д на предыдущей неделе). «Пила» суммарного нетто импорта вновь запиливает вниз с угрозой отправиться в дальнейшее снижение.



Добыча за неделю, закончившуюся 22 июня, осталась на прежнем уровне абсолютных максимумов в 10,9 мб/д – полка на графике становится немного шире. (Напомним, что изменения добычи теперь будут измерять широким шагом 100 тб/д, что на самом деле разумно). Но грубое округление будет давать ступенчатую функцию и наиболее частым недельным результатом станут нулевые изменения добычи. Апологеты сланцевой революции и бурного роста добычи теперь вынуждены будут класть свои зубы на полку недельной неизменности добычи. В результате фокус внимания будет вновь возвращен к динамике запасов.



После выхода данных о сильном снижении запасов цены еще «поддернули» вверх в дополнение к уже происходившему росту. По американской нефти цены уже подошли к своим абсолютным максимумам. Теперь игроки будут пробовать открытие коротких позиции. Правда, перехлест процента в три можно легко допустить, тем более, что по нефти Брент еще остается довольно большой запас роста до максимума. В связи с приближающимся переходом на новый контракт по Брент игры с ценами будут становиться яростнее.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter