Золото: - апокалипсис сегодня или завтра? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото: - апокалипсис сегодня или завтра?

28 июня 2018 MTrading | Gold (XAU/USD) Кабанов Глеб
Пожалуй, наибольшее внимание трейдеров и инвесторов, сейчас приковано к рынку золота. Это в общем-то неудивительно, всю вторую половину июня, золото активно снижается, а если учесть, что тренд на снижение начался еще в апреле, и за это время золото потеряло в цене 100 долларов или 7.5% от своей стоимости, трейдерам есть от чего схватиться за голову. Учитывая, что некоторое время назад, я активно призывал к покупкам золота, в этой статье я попробую разобраться с текущей ситуацией и наметить пути выхода из создавшегося кризиса.

Снижение цены золота в долларах США привело к тому, что североамериканские биржевые торговые фонды (ETF) начали активно уменьшать свои золотые запасы, распродав в мае почти 30 тонн, в то время как в апреле они приобрели 43 тонны золота. В это же время европейские и азиатские фонды наращивали покупки, что несколько компенсировало американские продажи. В мае запасы золота в фондах по всему миру выросли на 14.6 тонн, что значительно меньше, чем в апреле текущего года, когда запасы в биржевых фондах увеличились больше чем на 70 тонн (рис.1).

Золото: - апокалипсис сегодня или завтра?

рис.1: Региональные потоки золота в ETF. Источник WGC

В прошлом месяце европейские фонды продемонстрировали солидный чистый приток активов, увеличившись на 26 т (1,2 млрд долл. США, 2,8%). Суммарные запасы в Азии выросли на 21 т ($ 862 млн), увеличившись на 20%. В других регионах фонды потеряли 2 т золота или 6% активов. Однако текущая ситуация на рынке золота, падение его цены уже начинает напоминать панику.

Можно предположить, что на фоне отрицательной ценовой динамики усилившейся во второй половине июня, распродажи золота в США были продолжены. При этом совсем не факт, что в других регионах мира эта тенденция была поддержана, т.к. изменение цены золота в других валютах было не столь драматичным. Так, например, во втором квартале текущего года, цена золота в евро даже выросла, увеличившись с 1080 до 1093 евро за тройскую унцию. В рублях стоимость золота поднялась с 2460 до 2554 рублей за грамм. В швейцарских франках и японских иенах наблюдалось снижение цены, но незначительное. В юанях цена понизилась с уровня 270 до 265 юаней за грамм, что также показывает незначительное изменение. Таким образом, наиболее критично от снижения цены пострадали трейдеры торгующие золотом за доллары США. В то время как инвесторы накапливающие золото в других валютах или имеют незначительные убытки или даже находятся в прибыли.

По моему мнению, сейчас цена золота находится под негативным влиянием в первую очередь из-за динамики курса доллара США, что связано не только с увеличением его стоимости, но и с политикой ФРС, и прогнозом, предполагающим рост ставки по федеральным фондам до уровня 2.5%, уже в текущем году. Справедливости ради надо отметить, что долгосрочная доходность облигаций США в июне несколько снизилась, так что наибольшее влияние на золото с фундаментальной точки зрения в данный момент оказывает именно курс доллара. Однако я не спешил бы ставить золото в прямую зависимость от курса американской валюты, практика показывает, что на золото оказывают влияние многие факторы и доллар всего лишь один из них.

На фьючерсном рынке наблюдаются тенденции схожие с теми, что мы рассмотрели в сегменте биржевых фондов. Справедливости ради надо отметить, что спекулянты, являющиеся основной движущей силой роста стали сокращать свои длинные позиции в золоте еще с февраля, тогда же, операторы – производители, являющиеся нетто – продавцами стали сокращать продажи. Сейчас, совокупные позиции производителей находятся на максимальных значениях с осени 2015 года. В принципе это говорит о потенциальной готовности золота к росту. Дело за малым, осталось его дождаться.

Однако крупные банки своп-дилеры, вопреки своей обычной практике - действовать вместе с операторами, с мая увеличивают продажи золота и сокращают покупки, изменив свое мнение о рынке. При том, что с осени 2016 года, они активно покупали золото (рис.2).

Возможно именно действия крупных банков, одновременно с действиями спекулянтов и привели к тому, что золотосейчас подвергается панической распродаже. При этом показатели длинных позиций банков находятся на относительно высоких значениях, что не говорит о возможной глобальной смене тенденции. Другими словами, банки сбросили часть золота, но пока не перевернулись, и не предполагают смены тенденции долгосрочного роста.


Рис.2: Сверху вниз – цена золота, Открытый интерес, совокупные позиции банков и производителей, длинные позиции банков. Источник: CFTC, COT Report

Сравнив цену золота в момент, когда банки начали покупки, с ценой, когда они частично зафиксировали прибыль, можно предположить, что средняя цена, по которой банки приобретали золото, составляет $1227 за тройскую унцию. Причем, как следует из данных Отчета по обязательствам трейдеров - СОТ, на прошлой неделе своп-дилеры вновь возобновили покупки, а это признак, как минимум дающий надежду на восстановление цены, пока слабую, но все же надежду.

Таким образом, если говорить о среднесрочных тенденциях с перспективами на один - щесть месяцев, то золото все еще остается в повышающемся тренде, и вполне возможно, что тенденция снижения золота в ближайшие несколько недель будет прервана как минимум коррекцией к текущему снижению. Другой вопрос, что существующая тесная связь золота и доллара может сослужить плохую службу для драгоценного металла, как мы видим, сейчас даже геополитические риски, и снижение фондовых индексов не оказывает на котировки золота номинированного в долларах большого влияния.

В настоящий момент золото опустилось достаточно низко для того чтобы инвесторы могли рассмотреть возможности для его покупки. В то же время трейдерам следует избегать покупок золота, по крайней мере, до тех пор, пока цена не покажет устойчивую коррекцию к текущему снижению, а спекулянты, действующие на фьючерсном рынке, не начнут вновь покупать золото. Будьте внимательны и осторожны.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter