Вы готовы инвестировать в трудные времена? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вы готовы инвестировать в трудные времена?

29 июня 2018 БКС Экспресс
Существует две великих теории об экономике и рынках активов: общепринятая заключается в том, что в экономике нет ничего принципиально неправильного, и потому никаких структурных изменений и связанных с ними жертв и издержек не требуется.

В этой теории единственная проблема, которая нуждается в решении, – это рынки, которые перестают дальше надуваться. Мейнстрим всегда ожидает, что рынки будут расти вечно, но изредка и зачастую неожиданно реальность вторгается в данную иллюзию и пузыри активов лопаются.

Решение этой проблемы состоит в том, чтобы «исправить» рынки с помощью массированного стимула: фискального со стороны спасительного государства и денежного стимула со стороны центральных банков.

Цель денежного стимула сводится к реинфляции пузырей, которая обогащает уже богатых, что по факту является основным экономическим эффектом сего действа.

Экономика всегда демонстрирует большие успехи на вершине пузыря, и ожидания всегда заключаются в том, что стоимость активов будет продолжать расти.

Тем неожиданней и ужасней очередной крах. Общественность и рынки паникуют, и центробанк вместе с государством-спасителем спешат обеспечить массовый стимул, снижая налоги, увеличивая госрасходы, снижая процентные ставки, массово скупая облигации, упрощая стандарты кредитования, увеличивая ликвидность и т. д. и т. п.

Обратите внимание, что количество стимулов, необходимых для «исправления» рынков, экспоненциально возрастает от предыдущего пузыря к следующему. В то время как резкое снижение процентных ставок и обычные монетарные стимулы остановили падение 2002 года, вернув экономику и рынки на траекторию роста, следующий взрыв пузыря в 2008-09 годах потребовал беспрецедентного диапазона нетрадиционных стимулов, чтобы остановить крушение и надуть третий и самый грандиозный пузырь нынешней эпохи: нулевые процентные ставки (никогда не использовавшиеся раньше), скупка на триллионы долларов облигаций, ипотечных бумаг и иного долгового «мусора» (ранее никогда не осуществлявшаяся), прекращение естественного ценообразования финансовых инструментов (никогда ранее не наблюдавшееся) и неограниченная ликвидность для банковского сектора и финансовых рынков (никогда раньше не применявшаяся).
И вот мы снова находимся на вершине монументального параболического тренда на фондовых рынках и пузырей в других классах активов, таких как облигации и недвижимость.

И опять общественное сознание ожидает, что пузырь будет продолжать расти и дальше. Разве это не кажется вам немного безумным – продолжать надувать беспрецедентные пузыри после того, как предыдущие громко и разрушительно лопнули, и ожидать, что этот новый пузырь никогда не взорвется?

Альтернативная Великая Теория, она же реальность

Альтернативная Великая Теория гласит, что экономика изменилась, и проблемы носят системный характер: «фиксация» рынков (т. е. их использование в качестве сигнальных устройств) не исправляет структурные нарушения, а лишь увеличивает потенциальную «боль» от ситуации, когда текущая «фиксация» рынков выйдет из строя в следующий раз.

Параболические пузыри неотвратимо лопаются с катастрофическими последствиями для всех тех, кто считал, что этого никогда не произойдет, и всех тех, кто отдал свои накопления инвестбанкирам и прочим фондам и управляющим.

Мы вступаем в смутные времена. Возможность осознать и предотвратить повторение того, что было нарушено 10 лет назад, была упущена из-за создания еще более крупного пузыря, призванного «зафиксировать» ситуацию до следующего кризиса.

Вопрос для индивидуальных инвесторов: готовы ли вы инвестировать в трудные времена? Иными словами: готовы ли вы доверить свое богатство финансовой индустрии через пассивные инвестиции в индексные фонды, которые делают ставку на то, что нынешние рыночные фавориты, которые удваивают свою капитализацию за несколько месяцев, снова ее удвоят, а затем еще раз, потому что глобальный спрос на продукцию подобных компаний высок и ожидается, что он будет только расти?

Как торговать в трудные времена

Инвестирование в смутные времена сводится к одному: контроль над своим капиталом. Передайте контроль над своим капиталом другим, и вы получите то, что получает подавляющее большинство от схлопывания пузырей – в лучшем случае замороженные на долгие годы активы, в худшем – вообще ничего. Возьмите под свой контроль капитал, и у вас появятся реальные возможности, которые даются раз в десятилетие.

Не спешите с покупками, дождитесь, пока общественное мнение, еще недавно самодовольно ждавшее «продолжения банкета», начнет говорить о том, что рынок будет падать чуть ли не до нуля и будет «валяться» на дне долгие годы. Дождитесь, пока подобные «песни» начнут «петь» популярные рыночные комментаторы, хотя многие из них делают это и на протяжении долгих лет роста, в конце концов «предсказав» великий обвал, но толку от подобных «пророчеств» – ноль.

Не бойтесь «шортить»! Если вы никогда не открывали коротких позиций на рынке, его безостановочное падение – прекрасный повод попробовать это. Но не забывайте, что эти позиции не зря называются короткими, в них нельзя долго находиться, «инвестировать» в них, пересиживать убытки. Потому что «шорт» – это всегда маржинальная позиция, а значит, в случае неуклонного движения котировок вверх, по ней в конце концов неминуем «маржин-колл», даже если вы открыли короткую позицию на половину или треть своего счета.

И не забывайте, что с помощью «шортов» вы можете застраховать ваши долгосрочные вложения в акции, открыв короткую позицию по фьючерсу на индекс. Тем самым вы сгладите провал доходности вашего портфеля во время рыночного спада, и даже можете получить дополнительные деньги для покупок подешевевших акций, закрыв перед этим «шорт» по фьючерсу.

Ну и главное – не увлекайтесь заемными средствами, пытаясь словить дно. Вы вряд ли его поймаете, а вот принудительно ликвидировать все ваши покупки близко к долгосрочным минимумам рынок очень даже способен.

Помните, серьезные обвалы на рынках, завершающие долгосрочные растущие тренды, развиваются хоть и стремительно, но не за несколько дней или недель. И после первой волны продаж обычно бывает вторая, а затем может последовать длительная проторговка, когда толпа, то решает, что рынок пошел пробивать минимумы, то думает, что он наконец нащупал дно и разворачивается вверх. Не растеряйте все свои деньги на таких сильных хаотичных движениях.

И главное – сами не поддавайтесь панике. Поймите, что это не падение метеорита и не ядерная война, а всего лишь финансовый кризис. Рушатся карточные замки виртуальных богатств и связанные с ними бизнесы. А люди как ели – так и будут есть, как носили одежду – так и будут ее носить, продолжат ездить на автомобилях и пользоваться медицинскими, информационными и финансовыми услугами, продолжат использовать интернет и мобильную связь.

Да, многие богатеи лишатся своих капиталов, многие компании разорятся, но ни экономика, ни тем более мир – никуда не исчезнут. Все вернется на круги своя, как это было уже не раз. И право собственности на бизнес в виде купленных вами акций останется, а их стоимость вернется к справедливому уровню, но уже снизу вверх. Но перед этим она должна «спуститься с небес» нынешнего пузыря.

По материалам charleshughsmith.blogspot.com

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter