Индия распечатала резервы на фоне обвала рупии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия распечатала резервы на фоне обвала рупии

29 июня 2018 finanz.ru
Отток капитала с развивающихся рынков нашел новую жертву.

Индийская рупия упала в четверг до исторического минимума на фоне выхода зарубежных инвесторов, дефицита иностранной валюты и роста цен на нефть, импорт которой съедает валютные доходы индийской экономики.

Курс доллара к рупии поднялся до 69,27 рупии за доллар, прибавив 2,2% с начала недели и почти 10% с начала года.

"Глобальный рост доллара не может оставаться незаметным для Индии. В стране дефицит торгового баланса, и, естественно, валюта слабеет, когда приток капитала на развивающиеся рынки замедляется, а нефть дорожает", - отмечает глава отдела облигаций HSBC India Маниш Вадхаван.

К поддержке рынка, по всей вероятности, был вынужден приступить индийский ЦБ, говорит аналитик Anand Rathi Commodities Рашабх Мару: регулятор продает доллары из резервов, чтобы покрыть их дефицит и остановить девальвацию.

На май в ЗВР страны, по данным МВФ, находилось 423,6 млрд долларов.

Центробанк будет проводить интервенции на уровне 68,8 рупии за доллар, говорит Мару: если эту отметку защитить не получится, курс может быстро подкочить до уровней выше 70.

Азиатские валюты слабеют вслед за юанем, который достиг минимума с начала года на отметке 6,53 юаня за доллар, сказал Bloomberg Душьянт Падманабхан, валютный стратег Nomura Holdings Plc в Сингапуре.

"Волатильность, которую мы наблюдаем в юане, может отразиться на остальных развивающихся рынках, учитывая размер китайской экономики, а также экономические и финансовые связи в регионе", - добавил он.

Развивающиеся рынки теряют инвесторов, по мере того как ФРС США сокращает баланс, изымая из системы долларовую ликвидность, закачанную после кризиса 2008 года, отмечают аналитики Bank of America Merrill Lynch: пока сокращение баланса Федрезерва (на 30 млрд долларов в месяц) компенсируют операции ЕЦБ, скупающего активы на 30 млрд евро ежемесячно, и Банка Японии, который увеличивает денежную базу на 80 трлн иен в год (около 63 млрд долларов в месяц).

Однако ЕЦБ полностью свернет программу выкупа с января, тогда как ФРС увеличит объем операций до 60 млрд долларов в месяц. В результате вместо притока ликвидности от мировых ЦБ рынкам предстоит пережить ее отток, предупреждает BofA. На фоне вывода капитала индекс акций развивающихся рынков MSCI упал примерно на 10% за второй квартал, валюты подешевели почти на 6%, а спред по суверенным облигациям в твердой валюте увеличился на 60 базисных пунктов.

Это худшие результаты с сентября 2015 года, когда активы развивающихся стран находились в свободном падении на фоне снижения цен на сырьевые товары и переговоров о спасении Греции.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter