Почему пока не стоит ждать серьезного притока средств в Россию?! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему пока не стоит ждать серьезного притока средств в Россию?!

29 июня 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Российский рубль перестал быть интересным для заокеанских спекулянтов.

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, к 19 июня впервые за последние два года в портфелях хедж-фондов было больше “шорто” по рублю нежели “лонгов”. Ко вторнику объем их длинных позиций опустился до 2,5 тыс. контрактов, в то время как объем коротких поднялся до 2,7 тыс.

Открытые позиции участников торгов по рублю (Chicago M.Ex., Leveraged funds)

Почему пока не стоит ждать серьезного притока средств в Россию?!

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Кроме того, это минимальная ставка на рост российской валюты с марта 2016 г. именно тогда начался тренд на укрепление рубля.

Падение доллара к рублю закончилось еще весной 2017 г., после чего валютная пара закрепилась в коридоре от 57 до 61 рубля за доллар, однако на протяжении всего этого срока хедж-фонды активно ставили на рост рубля.

Резюме от Investbrothers

Отсутствие интереса к рублю может быть вызвано несколькими факторами. Во-первых, в последние месяцы происходил отток капитала с развивающихся рынков. Во-вторых, апрельские санкции могли послужить триггером к началу вывода средств из России.

Поэтому пока не проснется спекулятивный интерес к российской валюту, ждать, на наш взгляд, каких-то серьезных покупок со стороны нерезидентов не стоит.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter