Производитель спортивных товаров Nike превзошел ожидания Уолл-стрит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель спортивных товаров Nike превзошел ожидания Уолл-стрит

29 июня 2018 Фридом Финанс | Nike
Компания – производитель спортивных товаров и обуви Nike Inc. (NKE, NYSE) сообщила итоги четвертого квартала 2018 финансового года. Nike показала инвесторам ожидаемый рост на международном рынке, а также вернулась к росту на рынке Северной Америки. Финансовые показатели оказались выше ожиданий аналитиков Уолл-стрит.

Выручка Nike по итогам четвертого квартала выросла на 12,8% год к году до $9,789 млрд. Чистая прибыль также выросла на 12,8% до почти $1,137 млрд, или до $0,69 на акцию (+15%). Благодаря сильным продажам товаров по полной цене и более высоким средним ценам, Nike увеличила валовую маржу до 44,7%.
Международные продажи брендов Nike выросли в двузначном диапазоне во всех регионах. Так, в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке продажи выросли на 10% год к году до $2,466 млрд. Продажи на рынке Китая выросли на 35% до $1,46 млрд, а продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америки выросли на 12% до $1,436 млрд. Выручка Nike в Северной Америке также выросла – на 3% год к году до $3,875 млрд. Отметим, что в прошлом квартале Nike сообщала инвесторам, что сможет вернуться к росту в первой половине 2019 финансового года, то есть, вернуться к росту удалось даже раньше, чем прогнозировалось.

При этом Nike отмечает снижение популярности своего бренда Converse. Выручка этого подразделения снизилась на 14% в постоянной валюте, и даже высокий спрос на товары этого бренда в Азии смог компенсировать падение продаж в других регионах.

Вместе с отчетом за квартал Nike анонсировала четырехлетнюю программу выкупа акций на сумму $15 млрд. Программа стартует после завершения текущей программы в $12 млрд, утвержденной в 2015 г.
В Nike полагают, что высокие продажи позволят увеличить валовую маржу по итогам 2019 финансового год, хотя в первом квартале текущего финансового года валовая маржа ожидается ниже, чем по итогам всего года.
Сильные итоги четвертого квартала 2018 финансового года стали драйвером роста акций NKE на постторгах на 10%. Основные торги 28 июня закончились ростом акции NKE на 0,49% до $71,7.

Производитель спортивных товаров Nike превзошел ожидания Уолл-стрит

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter