Банк России повысил прогноз роста экономики страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России повысил прогноз роста экономики страны

29 июня 2018 Банк России
Существенный пересмотр Росстатом данных по промышленному производству за 2016 год - начало 2018 года приведет к пересмотру динамики ВВП за этот период и означает, что рост экономики приблизился к потенциальным темпам раньше, чем предполагалось до пересмотра, говорится в комментариях Банка России.

«Исходя из новых данных, можно предположить, что экономика приблизилась к потенциалу раньше, чем предполагалось... Точечный прогноз ВВП на 2018 год в связи с этим может увеличиться, однако, скорее всего, останется внутри прогнозного интервала 1.5–2.0%», – говорится в комментарии ЦБР по экономике.

Уточнение данных не потребует корректировки денежно-кредитной политики, уточнил ЦБ, отложивший из-за повышения рисков инфляции на фоне роста цен на бензины и повышения НДС переход к нейтральной ставке до конца 2019 года.

Росстат недавно шокировал аналитиков, резко улучшив данные промышленного производства за этот и прошлые годы. С учетом уточненных данных Минэкономразвития оценило темп роста ВВП за первый квартал 2018 года на уровне 1.5%, хотя официальная оценка Росстата составляет 1.3% в пересчете на годовые темпы. Регулятор также считает, что в первом квартале рост экономики составил 1.5%.

«С учетом пересмотра фактических данных годовой темп прироста ВВП во втором квартале 2018 гола может ускориться до 1.8–2.2%», — отмечает ЦБ.

Среди факторов, оказавших временную поддержку розничным продажам во втором квартале, а также динамике платных услуг и общественного питания, стал повышенный спрос со стороны туристов - гостей чемпионата мира по футболу, поясняет Банк России. По его оценкам, вклад Кубка мира по футболу может достичь 0.1–0.2 процентных пункта в годовом выражении.

Оценка влияния экономической активности на динамику инфляции на прогнозном горизонте Банка России существенно не изменилась, учитывая, что пересмотр практически не затронул показатели сферы потребления, добавляют в ЦБ.

Наиболее существенный пересмотр произошел в выпуске инвестиционных товаров. Это может стать причиной для пересмотра вверх прогноза Банка России по данному показателю. Предыдущий консервативный прогноз предполагал, что производство инвестиционных товаров останется вблизи своих средних значений за последние несколько лет. В то же время структурные факторы, в том числе низкая неценовая конкурентоспособность отечественных товаров инвестиционного назначения, по-прежнему продолжат ограничивать их выпуск, отмечают в ЦБ.

Как сообщалось, Росстат пересчитал данные по промпроизводству за 2016-2017 годы и первые месяцы 2018 года, резко увеличив свои оценки благодаря новым данным от предприятий. В частности оценка роста промпроизводства за 2017 год увеличена более чем вдвое - с 1% до 2,1%. Новая оценка роста промпроизводства в первом квартале этого года — 2.8% вместо 1.9%, в апреле — 3.9% вместо 1.3%. В мае промышленность выросла на 3.7%, а за 5 месяцев - на 3.2%.

http://www.cbr.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter