Иностранцы ставят на Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранцы ставят на Россию

29 июня 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) Карпов Константин
Потоки в фонды акций, ориентированных исключительно на российский рынок впервые за несколько недель оказались положительными. Поддержку рынку оказала сырьевая динамика и достигнутая договоренность о встрече Путина и Трампа.

Развивающиеся рынки

Индекс развивающихся рынков на уходящей неделе в очередной раз продемонстрировал негативную динамику. Котировки MSCI EM в общем-то достигли области поддержки около 1030 пунктов. В следующие несколько торговых сессий может формироваться как минимум локальное дно.

Иностранцы ставят на Россию


Альтернативный сценарий говорит о возможности достижения области индексом развивающихся рынков 1000 пунктов и, скорее всего, будет связан с очередным обострением глобальных торговых противоречий. Также в последнее время инвесторы сфокусировались на проявлении последствий протекционистской политики. Статистика по заказам товаров длительного пользования в США и ряд других макроэкономических индикаторов на этой неделе оказалась хуже ожиданий экспертов.

Особое внимание привлечет китайская статистика по экономической активности, выход которой запланирован на эти выходные. На следующей неделе также выйдет ежемесячный отчет по рынку труда США, что может вызвать повышенную волатильность на рынках.

Поводом для слабости развивающихся рынков, как и прежде послужили торговые войны. Трамп обещал жестко, на законодательном уровне ограничить китайские инвестиции, но потом ограничился расширением полномочий специального комитета, который будет оценивать возможность иностранных вложений в тот или иной проект/компанию.

Китай, в свою очередь, сделал шаг навстречу, наоборот, собирается облегчить процесс инвестирования в такие сектора, как: автомобильная, тяжелая промышленность, сельское хозяйство и банковское дело. Впрочем, оптимизм инвесторов может быть ограничен тем фактом, что через неделю вступают в силу первые заградительные пошлины США на широкий спектр импорта китайских товаров в общей сумме на $34 млрд.

Давление на активы развивающихся стран оказало укрепление доллара. Данные по торговому балансу США за май улучшились, -$64,85 млрд. Дефицит продолжил сокращаться быстрее ожиданий аналитиков. Теперь этот макроэкономический параметр будет привлекать все больше и большее влияния.

Сырье и металлы

Сырье на этой неделе показало разнонаправленную динамику. Металлы снижались под гнетом дорогого доллара и опасений последствий торговых войн. Нефтяные котировки оказались под давлением после решения стран ОПЕК+ повысить добычу на 1 млн б/с. Однако перебои с поставками из Ливии и призыв США сократить закупки иранской нефти вернули на рынок оптимистичные настроения. Позитива добавило очень серьезное сокращение запасов сырой нефти в Штатах, почти на 10 млн баррелей по версии Минэнерго США. Запасы опустились ниже среднего уровня за пять лет.



Bloomberg commodity index в начале недели опускался к поддержке 86 пунктов. Затем последовал отскок в направлении сопротивления 87,6 пунктов. Судя по технической картине BCI может пойти выше, с целью проверки покинутого ранее восходящего канала.

Тем не менее, сильных триггеров для продолжения среднесрочной восходящей динамики не наблюдается. Повышение ставки ФРС и протекционистская политика Трампа пока играют в пользу доллара. Рост спроса на сырье и металлы постоянно находится под угрозой. В краткосрочной перспективе повышение индекса может быть обеспечено за счет нефтяных котировок, если только добыча в Иране начнет снижаться, а сезон повышенного спроса на сырье пройдет без эксцессов.



Динамика российского рынка

Индекс МосБиржи на этой неделе продемонстрировал позитивную динамику. Котировки не смогли уйти ниже трендовой линии поддержки. Уровень 2230 пунктов также оказался довольно сильным. Вовремя подоспели новости о встрече Путина и Трампа. В итоге индекс Мосбиржи пробил уровень в области 2265 пунктов и 21-дневную скользящую среднюю. Впереди ключевое сопротивление в районе 2300 пунктов. Вполне вероятно, мы еще увидим проверку 2265 пунктов.

Динамика российского рынка на этой неделе практически соответствует потокам средств глобальных фондов. Фонды на российские акции впервые за несколько недель получили приток средств. На этот раз зарубежные инвесторы вложили в российские акции около $80 млн. Но на развивающихся рынках в целом ситуация остается сложной. Совокупно с фондами GEM отток составили $80 млн, в дополнении к оттоку $460 млн неделей ранее, согласно данным EPFR.

В целом хочется отметить довольно сильную динамику индекса Мосбиржи по сравнению с другими развивающимися площадками. А с учетом того, что формально индекс находится под давлением дивидендных отсечек, динамику за последние несколько недель и вовсе можно назвать нейтральной. Поддержку оказывает относительно слабый рубль.

Из позитивных драйверов можно отметить встречу Путина и Трампа, которая должна пройти 16 июля в Хельсинки. Также в любой момент США и Китай могут возобновить торговые переговоры. Последние шаги Китая по открытию рынков намекают на возможность дальнейшего обсуждения. По крайней мере пространство для маневра у Пекина в плане тарифов на импорт куда меньше чем у Вашингтона. В прошлом году Китай импортировал товаров из США лишь на $129,89 млрд, в то время как китайский экспорт в Штаты составил $505.47 млрд.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

В лидерах роста на этой неделе телекомы. МТС прибавляет 5,2% на фоне очередного обратного выкупа акций. Санкционные риски отошли на второй план после анонса встречи Путина и Трампа. Акции Ростелекома об. растут на 4% после оттока части инвесторов из бумаг МТС на прошлой неделе в пользу других телекомов.

Также неплохо на этой неделе выглядят бумаги нефтегазового сектора на фоне позитивной сырьевой динамики и относительно слабого рубля. Похоже, покупки западных фондов пришлись на ликвидные российские бумаги, в частности на Лукойл (+4%), Газпром (+2,1%).

Не прошли западные деньги и мимо финансового сектора. Сбербанк-ао за неделю растет на 1,3%, успешно закрывает дивидендный гэп. ВТБ прибавляет 3,9% после отчетности за пять месяцев 2018 г. Показатель ROE вырос до двузначной цифры, 14,6%. Чистая прибыль составила 87,1 млрд руб. Рост на 73,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Металлурги в аутсайдерах на фоне снижения цен на сталь в Китае, что с лагом отражается и на локальном рынке. ММК теряет 5%, Северсталь снижается на 4%. Давление также оказывает глобальная протекционистская политика.

Потребительский сектор также не показывает хороших результатов. Новость о прекращении разработки законопроекта о продаже безрецептурных лекарств в розничных сетях в общем-то оказалась негативной для Магнита, хотя она и снижает риски покупки фарм дистрибьютора СИА Групп.

Индекс ММВБ в разрезе отраслей


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter