Oracle не будет развивать облачный бизнес? Что будет с акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Oracle не будет развивать облачный бизнес? Что будет с акциями

30 июня 2018 РБК Quote | Oracle Сангалова Инга
Квартальные результаты американского поставщика программного обеспечения и облачных вычислений превзошли ожидания аналитиков. Однако на Уолл-Стрит появились опасения по поводку дальнейшего роста облачного бизнеса Oracle.

Чистая прибыль на акцию в четвертом квартале выросла на 11,2% в годовом выражении благодаря росту выручки на 3%. Результаты превзошли прогнозы Уолл-Стрит по выручке на 0,6%, а по скорректированной прибыли – на 5,3%.

Однако несмотря на результаты, превысившие ожидания, аналитики разочарованы – главным образом, изменением формы отчетности компании. Впервые за два года – с тех пор, как Oracle стала в отчетности представлять результаты всех трех сегментов облачного бизнеса (SaaS, PaaS и IaaS) как по отдельности, так и в совокупности – в последнем квартальном отчете компания не представила даже данных по развитию облачного сервиса в целом. Она объединила данные по выручке облачного сервиса и лицензий. И это восприняли на Уолл-Стрит как попытку затушевать снижение активности в облачном бизнесе.

На Уолл-Стрит прогнозировали выручку облачного бизнеса на уровне $1,7 млрд, что отражает ожидания продолжения замедления роста выручки, начавшегося еще год назад. Так, в четвертом квартале 2017 года выручка облачного сервиса выросла на 58% г/г, а в третьем квартале этого года – лишь на 32%, то есть, рост показателя замедлился в 1,8 раза.

Что будет с акциями?

Стив Коениг, аналитик из Wedbush, не уверен, что компания способна успешно продвигаться далее в развитии бизнеса облачных вычислений. Аналитик отмечает, что, хотя Oracle и превзошла ожидания в последнем квартале, но, по всей видимости, своей цели в развитии облачного бизнеса не достигла. Поставщик программного обеспечения прекратил развивать свое направление облачных вычислений, заключает эксперт, понизив рейтинг акций Oracle (с «outperform» до «neutral»).

Аналитики Morgan Stanley также считают, что отступление от ранее используемой формы отчетности лишает инвесторов уверенности в дальнейшем стабильном и длительном росте компании. Однако в Morgan Stanley оставили без изменений рейтинг «overweight» для акций Oracle, полагая, что компания сохраняет способность генерировать значительный денежный поток и продолжать наращивать прибыль высокими темпами. Годовая цель бумаг в Morgan Stanley на 29,3% превышает текущий уровень их котировок.

Оставили без изменений прогнозную цену акций Oracle на декабрь текущего года в J.P.Morgan Chase – на 20,3% выше текущей цены. В Credit Suisse годовая цель бумаг еще выше – по оценкам экспертов швейцарского банка, акции Oracle имеют 36%-й потенциал роста.

Прогнозная годовая цена бумаг, согласно консенсус-прогнозу Thomson Reuters, на 21,8% выше текущего уровня котировок. Из 36 аналитиков, отслеживающих деятельность компании, 18 рекомендуют ее акции покупать.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter