Золото: июнь 2018 г. окажется худшим месяцем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото: июнь 2018 г. окажется худшим месяцем

30 июня 2018 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Судя по всему, месяц июнь текущего 2018 г. окажется самым худшим для стоимости золота. К счастью для инвесторов, этот месяц подходит к своему концу. На данный момент снижение стоимости драгметалла по итогам июня составит минимум -3%. При этом аналитики не могут найти вразумительного объяснения негативной динамики на рынке золота.

Аргумент о том, что американский доллар больше привлекает инвесторов в качестве средства для сохранения капиталов, не выдерживает никакой критики, учитывая повышенные риски в экономике США. Рост процентных ставок со стороны ФРС США был компенсирован таким же ростом инфляции. Реальные ставки в США (номинальные минус инфляция) находятся на нуле.

На фондовых рынках Китая также царит в настоящее время очень подавленное настроение. По сравнению с максимумом в январе фондовый индекс Shanghai Composite потерял уже 20%, поэтому текущую ситуацию можно обозначит как "медвежий рынок". Однако, на бирже золота в Шанхае за последние четыре недели вырос интерес к 1-килограммовым слиткам. Например, на 22 календарной неделе средний ежедневный товарооборот составил 14.300 кг. золота.

Несмотря на ухудшение торговых отношений между Китаем и США крупные инвесторы всё равно избегают жёлтый драгметалл в качестве безопасного актива-убежища для сохранения сбережений в кризисные времена. Американский доллар сохраняет обратную корреляцию с ценой золота, т.е. в случае роста курса стоимость драгметалла снижается и наоборот.

На этой неделе сократился также объём золота у крупнейшего в мире ETF-фонда SPDR Gold Shares, а именно: с 824,63 до 820,21 т. Ситуация в американской экономике выглядит получше, чем в других странах мира. Об этом говорят повышение процентные ставок ФРС и другие статистические данные. В этих условиях доллар США чувствует себя уверенно, а стоимость золота находится под давлением.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter