Полный обзор и перспективы развития биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полный обзор и перспективы развития биткоина

30 июня 2018 BitCryptoNews | Bitcoin (BTC|USD) Маличенко Иван
Bitcoin – самая первая, наиболее популярная и ценная криптовалюта на сегодня. Технология блокчейн, лежащая в ее основе, обусловила новый виток прогресса в информационной области. Многие известные личности пререкают проекту колоссальный успех в будущем, а некоторые сравнивают его с золотом. Сейчас ВТС является идеальным торговым инструментом и привлекает внимание множества инвесторов и трейдеров. Это связано с базовой идеей и уникальными особенностями проекта.

Что такое биткоин простыми словами
Bitcoin – это цифровая валюта, которая создается и обращается только в виртуальном пространстве интернета. Для формирования и взаимодействия между владельцами организована специальная децентрализованная сеть, которая не требует участия посредников. В основе её работы лежит технология блокчейн и p2p, позволяющая пользователям взаимодействовать без риска, при этом надежность операций гарантирует программный алгоритм.

История появления bitcoin
Впервые о биткоине узнали в 2008 году подписчики gmane.comp.encryption.general, получившие электронные письма от неизвестного тогда Сатоси Накамото. В тексте сообщения было сказано, что ведется работа над созданием криптовалюты bitcoin, описаны её суть и особенности. Также речь шла о том, что новая цифровая валюта не зависит от сторонних организаций, все операции безопасны и исключают мошенничество, а владельцы сохраняют полную анонимность. Немного позже была опубликована статья «Bitcoin P2P e-cash paper», где подробно описывалась технология и программный код.

Несмотря на огромную популярность биткоина и востребованность технологии блокчейн, кто конкретно создал этот продукт до сих пор неизвестно. Сатоси Накамото является псевдонимом человека (или группы людей), который первым воплотил в реальность гениальную идею виртуальных денег. Многие сомневаются в достоверности информации его профиля на форуме, где он указал свой возраст и место жительства.

В одном из сообщений на форуме, Сатоси написал:

«Я работаю над биткоином с 2007 года. В какой-то момент я пришел к выводу, что все это можно сделать без какого-либо посредника. Я не удержался и продолжил размышлять над этим. Здесь было гораздо больше проектирования, чем написания кода».

Кто бы это ни был, но в январе 2009 году он запустил сеть и сформировал генезис-блок, получив вознаграждение в 50 монет. Тогда же создана первая версия специального кошелька, а немного позже была совершена первая транзакция на адрес Хэла Финни. В октябре того же года впервые был установлен курс по отношению к доллару США. Стоимость рассчитывалась исходя из затрат электроэнергии, необходимой для добычи одной монеты с помощью компьютерного процессора и составляла всего $0,000003 за один биткоин.

Технические особенности биткоина
Программный код криптовалюты полностью открыт, поэтому любой желающий может его изучить или использовать. Основным отличием от предыдущих платежных систем является применения технологии блокчейн (подробное описание доступно в соответствующем разделе базы знаний). Благодаря которой сеть не нуждается в централизованных органах для функционирования, а внутренний счет нельзя уничтожить, заблокировать или подделать. В процессе управления и поддержания системы может принимать участие каждый пользователь.

Так как цифровая валюта является полностью виртуальной, то она фактически представляет собой набор символов установленного формата. Можно формировать неограниченное число специальных кошельков для размещения ВТС, но каждый из них включает 3 основных элемента:

Адрес – последовательность символов, на который зачисляются криптовалюта. Его можно сравнить с банковским счетом, но принцип работы существенно отличается.
Приватный ключ – специальный файл, являющийся уникальным идентификатором. Он с помощью криптографической индивидуальной подписи позволяет получить доступ к средствам и совершать операции с ними. Он должен быть изолирован от стороннего доступа, так как необходим для подтверждения перевода.
Баланс – количество криптовалюты, размещенной в конкретном кошельке.
Любые внутренние переводы называются транзакциями, каждая из них имеет индивидуальную цифровую подпись и записывается в единую цепь блоков публичного регистра. Такая схема делает операции необратимыми и абсолютно прозрачными. Каждая транзакция состоит из 3 частей:

адреса отправителя;
суммы перевода;
адреса получателя.
Однако для завершения перевода требуется его подтверждение с целью предотвращения ошибок, мошенничества и обеспечения безопасности работы. Это достигается за счет внутреннего принципа консенсуса, поэтому транзакция должна соответствовать установленным требованиям. После проверки данных, сеть самостоятельно формирует новый блок, который должен быть закрыт с помощью криптографии, чтобы попасть общую цепочку записей. Этим занимаются пользователи, решая сложные задачи, а процесс называется майнингом. Новые блоки формируются примерно каждые 10 минут, поэтому система переводов работает достаточно быстро, но требует существенных затрат электроэнергии для функционирования.

Как зарабатывать биткоины
Монеты можно получить различными путями. Наиболее простым способом является приобретение криптовалюты на специальных торговых площадках или в обменных пунктах. Первый вариант более предпочтителен из-за лучшего курса и возможности проведения более выгодных спекуляций. Подробнее узнать о том, как купить биткоин, можно здесь.

Получить виртуальную валюту можно поддерживая работоспособности сети, то есть, занимаясь майнингом. Существует несколько разновидностей добычи монет:

С помощью элементов ПК (CPU, GPU, FPGA) или специального оборудования (чипы ASIC);
Облачный майнинг – аренда вычислительных мощностей в удаленном сервисе, который занимается этим в промышленных масштабах;
Веб-майнинг – применяется сайтами, которые используя оборудование посетителей, добывают монеты. Не лучший пример того, как заработать bitcoin, поэтому с этим направлением ведут борьбу разработчики программного обеспечения.
Сейчас из-за высокой сложности сети биткоина, для повышения экономической эффективности добычи, участники объединяются в пулы, где их вычислительные мощности суммируются, а награда распределяется пропорционально вкладу.

Около 6 раз в час закрывается новый блок и майнеры получают награду от самой сети и комиссии от подтвержденных транзакций. Размер вознаграждения системы уменьшается вдвое каждые 210 тысяч блоков и в данный момент составляет 12,5 монеты. Эмиссия ВТС имеет ограничение в 21 млн единиц, но из-за регулярного увеличения сложности сети, по мере приближения к лимиту процесс существенно замедлится и постепенно остановится. Уровень криптографических задач пересматривается самой системой примерно раз в 2 недели.

Такие меры предотвращают инфляцию, повышают ценность и позволяют говорить про обеспеченность криптовалюты. Высокорентабельный майнинг требует первоначальных капиталовложений, но благодаря повышению эффективности, по мере увеличения мощности оборудования, сокращается срок окупаемость инвестиций.

Обеспеченность криптовалюты
В отличие от привычных нам денежных средств, акций или активов, биткоин не подкреплен абсолютно никакими материальными ценностями. Государства, банки и корпорации не поддерживают курс виртуальной валюты, поэтому реальная стоимость определяется исходя исключительно из объективных законов рынка. Замысел изначально не предполагал стандартного обеспечения, например, существует множество редких минералов и элементов, которые не имеют практической ценности, но из-за своей ограниченности обладают высокой ценой.

«Вместо изменяющегося, чтобы фиксировать цену, количества запасов, здесь, наоборот, запасы предопределены, а меняется цена. С ростом числа пользователей стоимость монет растет. В этом есть потенциал для положительной обратной связи: чем больше пользователей, тем выше цена», – Сатоси Накамото сообщение в P2P-фонд.

Сколько стоит биткоин зависит от реального рыночного спроса и оценки ВТС сообществом. Ценность со временем увеличивается из-за повышения затрат на майнинг, которые фактически являются себестоимостью производства монет. Помимо увеличения расхода электроэнергии на поддержание сети из-за постепенно возрастающей сложности, для добычи и работы необходимо оборудование, которое со временем изнашивается, а поэтому добавляется амортизация.

Эмиссия монет ограничена в 21 млн ВТС, которые будут добыты примерно к 2034 году. Далее число единиц в обороте будет постепенно сокращаться по естественным причинам. Это связано невозможностью доступа из-за потери приватных данных от кошельков владельцами, их смерти (если никто другой не владеет информацией). Даже сейчас по различным данным из оборота выведено от 1,5 до 3 млн ВТС. Около миллиона до сих пор принадлежат создателю, но они так и не покидали счет.

Высокий спрос и ликвидность виртуальной валюты вместе с удобством проведения активных спекулятивных операций приводят к установлению рыночной стоимости. Примером являются события конца 2017 года, когда за один месяц курс поднялся с $6 тыс. до $20 тыс. Легализация в Японии и принятие бизнесом способствуют укреплению позиций.

Дополнительными факторами поддержки являются:

полная децентрализация и анонимность;
высокий уровень защиты от фальсификаций и взломов;
принцип консенсуса обеспечивающий надежность и целостность сети;
регулярное увеличение перечня товаров и услуг, которые доступны за биткоины повышают его ликвидность;
любые изменения протокола требуют согласия 90% участников.
Статистические данные говорят о том, что ежеминутно совершается более 100 платежных операций с использованием bitcoin.

Развитие криптовалюты и динамика курса
Изначально участниками сети были передовые IT-специалисты, которые занимались майнингом для развлечения, но постепенно вникая в детали технологии и понимая, что такое биткоин на самом деле, они начинали относиться к этому как к заработку. В первое время численность сообщества росла медленно, в основном за счет программистов и либертарианцев. Однако по мере увеличения масштабов сети и цены цифровой валюты, проект начал привлекать внимание инвесторов.

Полный обзор и перспективы развития биткоина


Динамика развития стоимости пока что полностью соответствует словам создателя первой виртуальной валюты. Однако сейчас это скорее отличное средство спекуляции, чем полноценная замена для фиатных денег.

Многие эксперты считают, что биткоин будет востребован и в будущем, а его курс станет менее волатилен, что снизит риски и привлечет новых инвесторов, различные фонды. Формирование законодательных баз во многих странах обеспечит контроль в этой области и полное понимание правил участия всеми сторонами.

Планы развития
Сообщество оптимизаторов сети bitcoin ведут активную работу по улучшению протокола и функционирования системы в целом. Прежде всего, планируется постепенный переход всех продуктов и компаний на SegWit и Lightning network, процесс уже начался, но еще не достиг 100% распространения.

Многие пользователи считают, что криптовалюта обладает недостаточным уровнем анонимности. Так как все транзакции публичны, то их анализ потенциально может рассказать много о контрагентах и их взаимодействии. В этом направлении уже есть несколько протоколов:

TumbleBit – он «перемешивает» монеты в специальном тумблере, чтобы создавать каналы связи между всеми участниками в каждом сеансе. В итоге суммы сохраняются, но каждый получает «чужие» биткоины, что каждый раз путает следы сделок. Весь процесс основан на использовании сложных криптографических алгоритмов для скрытия взаимосвязей между пользователями.
ZeroLink – использует центральный сервер, чтобы как бы «объединить» все транзакции в одну. Это не позволяет конфиденциальность и является более дешевым решением.
Достаточно давно существует идея создания сайдчейнов – альтернативных блокчейнов с криптовалютами, привязанными к ВТС. Они позволят перемещать цифровую валюту в сторонних сетях, но используют «оригинальные» монеты. Внедрение такого решения повысит анонимность, скорость подтверждения и позволит использовать смарт-контракты. Уже существуют несколько версий, например, Liquid или RSK, но они еще тестируются.

Некоторые разработчики считают, что следует заменить существующую модель ECDSA на подпись Шнорра, которая позволяет сразу заверять все элементы транзакции, а не каждый отдельно. Это может увеличить производительность сети на треть, за счет повышения масштабируемости.

Существуют и другие направления, но по ним пока что нет существенных наработок. Однако даже при реализации ближайших нововведений, пользователи смогут пересмотреть вопросы о том, что такое bitcoin и как он функционирует.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter