Дональд Трамп отправил автопром в нокдаун » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дональд Трамп отправил автопром в нокдаун

2 июля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.05 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2706 (-0,55%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7016 (-0,72%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,4%; японский Nikkei -2,21%; китайский Shanghai Composite -2,52%.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. В пятницу ключевые индексы прибавили 0,1-0,2%.

С начала года S&P 500 и Nasdaq увеличились на 1,7% и 8,8% соответственно, а DJIA понизился на 1,8%. Примечательно, что позитивная динамика S&P 500 на 84% была обусловлена поведением акций Amazon, Microsoft, Apple и Netflix.

Дональд Трамп отправил автопром в нокдаун


Предполагаю, что нынешнее снижение может продолжиться. Ближайшая поддержка по индексу S&P 500 при таком раскладе будет находиться на уровне 2650 пунктов.

Риски

Торговые разногласия. В воскресенье Дональд Трамп вновь угрожал высокими тарифами на импорт автомобилей в США, сравнив Евросоюз с Китаем в плане невыгодных условий внешней торговли. В ответ EC пообещал ввести тарифы на импорт еще на $300 млрд продукции из Штатов в дополнение к уже обложенным $294 млрд.

Интересный момент: на Германию приходиться лишь около 4% общего объема продаж автомобилей в США. Зато те же GM и Ford активно работают на европейском рынке. Как результат, имеем фактор давления на акции этих компаний.

Во вторник ведущие автопроизводители будут рапортовать о продажах в Штатах за июнь. Возможны заметные движения в соответствующих бумагах. Есть риски, что американская автоиндустрия уже прошла пиковые значения в рамках бизнес-цикла.

Данные из Азии. Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике среди крупных компаний в промышленном секторе, продемонстрировал 2-й квартал падения подряд впервые с 2012 года. В апреле-июне он опустился до 21 пункта по сравнению с 24 пунктами в январе-марте (прогноз: 22 пункта).



На выходных было опубликовано значение официального PMI в производственном секторе Китая за июнь. Индекс снизился с 51,9 пунктов до 51,5 пунктов, хуже ожиданий. Практически то же самое подтвердило и исследование независимого агентства Caixin, согласно которому PMI сократился до 51 пункта с 51,1 в мае. В теории это может свидетельствовать о влиянии протекционистской политики Вашингтона.

Ожидания

В 17.00 МСК будет опубликован индекс деловой активности в промышленности ISM.

Текущая торговая неделя в США будет неполной. 4 июля в Штатах будет праздноваться День независимости и торги проводиться не будут, а 3 июля будет раннее закрытие.

5 июля ФРС опубликует протоколы последнего заседания, а в пятницу выйдет отчет по рынку труда за июнь.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter