Падение фондовых рынков Китая и юаня продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение фондовых рынков Китая и юаня продолжается

2 июля 2018 FxPRO Купцикевич Александр
Китайские торговые площадки теряют позиции третью неделю подряд, опустившись в начале июля к уровням годовой давности. Разворот произошёл, когда Штаты ввели пошлины на китайские товары объёмом в 50 млрд. долларов, и вскоре пообещали расширить этот список до 200 млрд. долларов. За это время крупнейшие компании Китая потеряли более 10% своей капитализации, согласно индексу FTSE China A50 Index, который просел за это время на 12%.

Падение фондовых рынков Китая и юаня продолжается


Всего за 2017-й год товарооборот Китая и США составил около 600 млрд. долларов, и инвесторов беспокоит, какое развитие получит данная ситуация. Пока политики не могут договориться, бизнес-сообщество теряет уверенность в дальнейших перспективах, что отражается на результатах опросов. В США они показывают всплеск инфляционных ожиданий, а в Китае и Японии – падение экспортных заказов и беспокойство вокруг дальнейших перспектив.

Что примечательно, падение китайских фондовых рынков происходит на фоне самого резкого за последние годы ослабления юаня. Зачастую снижение курса национальной валюты расценивается как помощь экспортёрам. Однако рынки считают, что коррекции юаня на 5% явно недостаточно, чтобы компенсировать потери от вводимых тарифов.

Вполне вероятно, что ослабление китайского юаня одновременно с фондовыми рынками страны продолжится, пока мы не услышим изменения риторики хотя бы от одной из сторон конфликта.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter